Рождение нового желания

Рождение нового желания
Желания возникают в голове непроизвольно. Вот только что вы просто сидели на лавочке в парке, а через пять минут уже почувствовали непреодолимое желание купить мороженого или побродить под тенью густых кленов. Как вам такое в голову пришло? И каким образом вообще появляются у человека желания? Разбираемся по порядку.

Очень часто наши желания возникают под действием рефлексов. Вам жарко – вы хотите пить. Вам холодно - вы идете к шкафу и надеваете на себя теплый свитер. Но здесь, как раз все более или менее понятно. Эти желания не вызывают вопросов и недоумений. А вот если вам, к примеру, нестерпимо захотелось поехать на недельку к морю, с чем может быть связано подобное желание?

Человеку свойственно такое качество, как любовь к повторениям. Другими словами, мы очень часто начинаем хотеть что-то, чего есть у других. С точки зрения эволюции, это вполне оправданно. Раньше обезьяны жили в сообществах, где было принято изучать друг друга, брать пример со старших и более опытных. Если кто-то приносил в стаю новый предмет и начинал пытаться что-либо с ним сделать, все остальные члены сообщества мгновенно проявляли к нему интерес. Таким образом происходило развитие, рефлекс этот жив в нас и по сей день. Поэтому, если у соседки безумно красивая сумочка, а вам вдруг захотелось себе что-нибудь подобное, это вовсе не значит, что вы не имеете собственных желаний. Просто, возможно, идете на поводу у инстинктов. Часто желания «собезьянничать» на самом деле не являются нашими истинными, поэтому прежде чем принять окончательное решение, подумайте - а вам действительно это так нужно?

Однако, анализируя свои мысли и желания подобным образом, можно впасть в другую крайность – понять, что вы на самом деле не хотите ничего. Новые туфельки вам понравились, потому что на работе у кого-то такие же, сумочка вам нужна, потому что их дешево распродают, а мороженное летом едят все вокруг, именно поэтому вам тоже хочется. Без паники, никто не говорит, что нужно отказываться от всего, что может быть продиктовано чужими мыслями и поступками. Ведь человек – существо социальное, не может он генерировать мысли и идеи без участия окружающего мира. Поэтому расслабьтесь и учитесь получать удовольствие от того, что вы делаете и чего хотите. Даже если ваше желание было навязано чем-то или кем-то, вполне возможно, что это просто удачное стечение обстоятельств, которое помогло вам понять, чего же вы в действительности хотите.

И вот еще что: учитесь слушать себя и исполнять свои маленькие капризы. Удерживание желаний приносит только вред и плохое настроение. А вы вместо этого учитесь себя радовать и баловать. Каждый день ведь вам чего-то хочется, но вы упорно пренебрегаете этим, ссылаясь на нехватку времени, денег или на то, что ваше мимолетное желание – просто ерунда. Остановитесь и сделайте то, о чем думаете. Прокатитесь на колесе обозрения, купите себе каучуковый мячик и покидайте его об пол, сходите на фильм в кино или просто побалуйте себя стаканчиком свежевыжатого сока. Поверьте, если вы будете делать себе такие маленькие подарки, жизнь станет намного приятнее и ярче. Живите полной жизнью, учитесь хотеть и реализовывать свои желания, это совсем не сложно!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Рождение нового желания