Плохое питание отцов сказывается на здоровье детей

Плохое питание отцов сказывается на здоровье детей
Если вы решили зачать ребенка, то необходимо избавиться от ряда вредных привычек, начать заниматься спортом, и самое главное – правильно питаться, при чем не только будущей маме, но и будущему папе.

Не так давно ученые провели серию исследований с мышами и доказали, что диабет второго типа, который обычно появляется у мужчин как последствие ожирения, способен аукнуться на структуре ДНК половых клеток представителей сильного пола. Подобное вмешательство способно привести к высокому риску развития диабета как у мужчин, так и у их детей.

При проведении исследования мышей кормили фаст-фудом, которым обычно мужчины питаются на бегу, в результате чего у самцов мышей рекордными темпами развивалось ожирение. У мышат, которые родились от этих самцов и здоровых самок, часто обнаруживались признаки диабета. Внешне у этих мышей сохранялись нормальные пропорции тела, но инсулин в крови подопытных никогда не повышался до необходимого уровня. Если же говорить в общем, то неправильное питание отцов выражается гораздо слабее, чем у будущей матерей.

Центральным предположением ученых о том, как у мышей передается расположенность к диабету, считается нарушение ДНК в половых клетках мышей-самцов, к ним присоединяются фрагменты, которые влияют на функциональный потенциал генов. Такой механизм изменения генов называют эпигенетическим, и ученые считают, что он свойственен не только мышам, но и людям.

Специалист в области эпигенетики Майкл Скиннер утверждает, что питание мужчины обязательно сказывается на здоровье его детей задолго до того, как он решит завести семью и детей. Скиннер предполагает, что негативные изменения в структуре ДНК могут быть вызваны такими скверными привычками как курение, алкоголь, а так же воздействием различных канцерогенов и газов в атмосфере.

По мнению специалистов, занимающихся планированием семьи, мужчинам для того, чтобы родить здоровое потомство, необходимо как можно чаще заниматься спортивными упражнениями и исключить из своего ежедневного рациона сигареты, а так же жирную пищу, которая содержит в себе канцерогены и пестициды.

Ученые надеются, что результаты их исследований помогут решить проблему ожирения, которая стремительно актуализируется, а так же проблему раннего появления диабета у детей и взрослых.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Плохое питание отцов сказывается на здоровье детей