Здоровье детей в школе

Школьный возраст - это период физиологических и психологических изменений.

Поддержка надлежащего уровня физического здоровья детей предполагает постоянный контроль и наблюдения. Некоторые параметры физического здоровья школьников требуют профилактических осмотров, рентгенологического и ультразвукового обследования, данных лабораторных исследований.

Здоровая окружающая школьная сред

Значительную часть своей жизни дети проводят в школе. Очень часто школьные помещения не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и представляют повышенный риск для здоровья детей.

Есть много шагов, которые предпринимают родители и учительский коллектив, способствующих здоровой окружающей среде школы. Разрабатываются различные программы, благодаря которым здоровье детей защищено в одном из важных мест в их жизни - школах. Здоровье учеников в школе во многом зависит от качества воды, которую они употребляют, чистоты воздуха в помещениях.

Месторасположение школ

Размещение школы и дизайн являются примерами того, как влияет на здоровье детей определённая среда, в которой они проводят большую часть своего времени. Когда ребёнок учится в школе, которая находится на значительном расстоянии от дома, то это лишает его возможности активно двигаться. Ребёнку приходится добираться до школы на общественном транспорте. А это и большая вероятность возникновения инфекционных заболеваний и нервное напряжение, что неблагоприятно влияет на здоровье школьника.

Многие школы проектируются и реконструируются с учетом содействия здоровью детей и их успеваемости. В таких школах оборудованы большие окна, которые дают много света, свежего воздуха и простора, а также используются строительные материалы, не представляющие опасности для здоровья детей.

Парки и зеленые насаждения вокруг школы являются еще одним примером антропогенной среды, которая способствует здоровью детей. Исследования показывают, что большинство детей имеют выгоду от возможности играть и заниматься спортом на открытом воздухе. Игровые площадки и спортивные сооружения, безопасные маршруты, ведущие в школу и из школы домой - это неоценимая стратегия дизайнерского сообщества, которая благоприятна для здоровья детей.

Двигательная активност

Двигательная активность детей является одним из важных факторов поддержки общего благополучия, которое влияет на все аспекты здоровья - физическое, психологическое и социальное.

Двигательная активность развивает мышцы, помогает поддерживать идеальный вес, снижает риск возникновения различных заболеваний. Физическое воспитание детей в школе является залогом крепкого здоровья на долгие годы.

Здоровое питани

Одним из основных показателей хорошего здоровья является правильное питание школьников. Роль питания в сохранении детского здоровья очень велика.

Рациональное питание детей в школе имеет немаловажное значение для их здоровья. Состав продуктов, поступающих в школьные столовые, строго контролируется. В состав полноценного рациона должны входить жиры, белки и углеводы, а также витамины, неорганические вещества и микроэлементы. Для здорового питания детей необходимо больше сорока незаменимых веществ. Среди них и клетчатка, которая способствует продвижению остатков еды по кишечнику.

Особенности действия табака и алкогол

Курение, к сожалению, сегодня является очень распространённой вредной привычкой среди детей, которые учатся в школе. Их здоровье может быть подорвано уже со школьной скамьи. О вреде курения знают все, но не все ученики могут отказаться от него. Курение влияет, в первую очередь, на нервную систему, умственную активность, приводит к утреннему кашлю и неприятным ощущениям в области сердца и органов пищеварительного тракта.

Употребление алкогольных напитков несёт непоправимый вред здоровью детей. Алкоголь вызывает нарушение мозгового кровообращения, разрушает сосуды мозга и вызывает нарушения в психическом развитии. Общайтесь с детьми, рассказывайте о вреде курения и алкоголя. Это сохранит здоровье вашего ребёнка и убережет от нежелательных последствий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Здоровье детей в школе