Как выбрать школу?

Несмотря на то, что летние каникулы только начались, перед многими родителями встал вопрос о выборе школы. Малыши заканчивают детский сад и готовятся стать школьниками, поэтому начинать выбор школы нужно уже сейчас. От того, насколько правильным будет сделан этот выбор, будет зависеть и успеваемость, и качество знаний, и психологического состояние вашего ребёнка.

1. Рекомендации

Говоря о том, как выбрать школу, родители прежде всего обращают внимание на положительные рекомендации. Репутация школы состоит из отзывов родителей тех детей, которые учатся в ней. Поэтому имеет смысл поговорить как можно с большим количеством родителей, услышать разные мнения - и хорошие, и плохие. Так вы будете иметь первоначальное представление о плюсах и минусах заведения.

2. Учебный план

Ещё один важный момент для родителей, которые озабочены тем, как выбрать школу, является организация учебного процесса. Вам стоит узнать, сколько дней в неделю в этой школе отведено для занятий, в какую смену учатся дети, когда бывают каникулы и сколько они длятся, сколько уроков в среднем бывает в день. Иногда в школах сокращают учебные дни, оставляя ученикам больше выходным, но за счёт этого увеличивают количество уроков каждый день. Вряд ли такая схема подходят для первоклашки.

Кроме этого, важно знать, по каким программам учат детей, есть ли классы с различными уклонами и существуют ли занятия по английскому языку или информатике, если это важно для вас.

3. Питание

На то, как организовано питание в школе, нужно обратить пристальное внимание. В большинстве школ есть своя столовая и кухня. Иногда полноценную столовую заменяет буфет, где нет ничего, кроме сладостей и чипсов. Это значит, что ребёнку придётся носить завтраки с собой. Если же при школе есть кухня, где готовят полноценные обеды, постарайтесь узнать о качестве блюд. Прекрасно, если вы не только попробуете школьную еду сами, но и приведёте на знакомство с ней вашего ребёнка. Так вы сможете увидеть, будет ли ваш малыш голодным в этой школе, или же его устроит качество предлагаемых блюд.

4. Атмосфера

Для родителей первоклашек большое значение имеет школьная атмосфера. В одних школах она совсем не располагает к получению знаний, а в другие она слишком строгая. Посмотрите на то, чем заняты дети в перемены, контролируют ли их или они предоставлены сами себе. Обратите внимание и на оформление школы, классов. Аскетичность в оформлении школы, где будут учиться маленькие дети, не лучший вариант, поскольку яркие краски и наглядные пособия помогают детям лучше воспринимать материал и комфортнее чувствовать себя.

5. Продлёнка

Если оба родителя в вашей семье работают, а ребёнок ещё не умеет самостоятельно дойти до дома и открыть дверь, то хорошим выходом будет группа продленного дня. К сожалению, такие группы есть не во всех школах. Если в той школе, которая вам понравилась, есть такая группа, то имеет смысл выбрать именно её. Продлёнка включает в себя не только присмотр за детьми, но и контроль за выполнением домашних заданий, дополнительный обед и развивающие занятия, что очень удобно для работающих родителей.

6. Охрана

Современные школы довольно хорошо охраняются, но на это нужно обратить особое внимание. В некоторых школах младшие и старшие классы учатся в одну смену и в одном здании, а значит, охрана должна быть усиленной. Узнаете, существуют ли какие-то способы контроля за посещением детьми уроков, есть ли возможность оповещать родителей о том, что ребёнок зашёл или вышел из школы с помощью СМС.

7. Дополнительные занятия

Обычно при школах есть кружки, в которых дети занимаются после уроков. Возможно, это важно для вас, поэтому стоит узнать, какие кружки есть при школе, когда и как происходят занятия с детьми. Иногда обычные образовательные школы совмещаются со спортивными секциями и музыкальными или художественными школами, что очень удобно для детей, которые занимаются спортом или музыкой, так как не нужно несколько раз в день ходить в разные школы.

Как выбрать школу для будущего первоклассника, знают не все. Но это не так сложно, как кажется, поскольку в наше время довольно широкий выбор школ: частные и государственные, лицеи и гимназии, обычные школы и школы экспериментальные. Не так важно, какой школа будет, как то, готов ли ребёнок к обучению в ней и соответствуют ли способности малыша школьным требованиям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Детские учреждения

Похожие

» » » » Как выбрать школу?