Школьное образование в англии

В Великобритании система образования отличается строгими стандартами качества, которые формировались на протяжении столетий. Здесь образование является обязательным для граждан, достигших 5 лет, и продолжается до 16 летнего возраста. Система образования состоит из двух секторов: государственного (предоставляет бесплатное образование) и частного (представлено платными учебными заведениями, частными школами). В Великобритании прекрасно уживаются две системы в образовании: одна функционирует в Англии, Северной Ирландии и Уэльсе, другой пользуются в Шотландии.

Школы в Англии

Различные справочники и источники информации используют разные критерии в классификации английских школ.

Школы-пансионы (англ. Boarding School) - наиболее распространены в Великобритании. В таких школах ученики обучаются основным предметам и живут при школе.

По возрасту обучающихся различаются следующие типы школ:

Школы полного цикла предназначены для детей в возрасте 2-18 лет. Учреждения дошкольного образования (ясли и детские сады) - для детей 2-7 лет. В них обучают чтению, письму, счету, уделяют внимание общему развитию ребенка с помощью игр. Часто они создаются при школах для младших школьников (рассчитаны на возраст от 2 лет 9 мес. до 4 лет).

Junior Schools. Школы для младших школьников предназначены для 7-13-летних детей. Дети получают начальное обучение по разным предметам, по которым они сдают экзамен - Common Entrance Examination. Только при успешной сдаче этого экзамена возможно дальнейшее обучение в старшей школе.

Primary schools обучают детей в возрасте 4-11 лет, готовят их к сдаче экзамена SATs, который сдается в 2 этапа, на 2-ом и 6-ом годах обучения в школе. По результатам второго экзамена ребенок поступает в Secondary School.

Senior Schools - школа для старших школьников, где обучаются подростки 13-18 лет. Первые два года обучения в такой школе направлены на сдачу экзамена GCSE. Затем следует двухгодичная программа обучения: International Baccalaureate (или A-Level).

Secondary school предназначена для обучения детей от 11 лет и старше.

Grammar school также проводит обучение детей от 11 лет, но по углубленной программе. Именно в таких школах дети получают подготовку, необходимую для поступления в университет (англ. Sixth Form).

По половой принадлежности учащихся различают следующие школы:

В смешанных школах обучаются дети обоих полов. В школах для девочек - только девочки, в школах для мальчиков, соответственно, только мальчики.

Учреждения дошкольного образования

Дошкольное образование граждане Великобритании могут получить в государственных или частных учебных заведениях. Многие дети посещают ясли, рассчитанные на 3-4-летний возраст.

Подготовительное образование

Частные школы принимают детей в начальные или подготовительные классы с 4-5 летнего возраста. Иностранные учащиеся идут в частную школу в 7 лет, затем в 11-13 лет переходят в средние классы этой же школы.

Начальное образование

Государственные начальные школы предназначены для детей 5 лет. В 11 лет школьники поступают в колледж или классы среднего образования этой же школы.

Среднее школьное образование

Среднее образование для детей до 16 лет обязательно. В государственных и частных школах обучаются дети 11-16 лет, по окончании которых им выдается общее свидетельство о среднем образовании GCSE (англ. General Certificate of Secondary Education) или национальное свидетельство о профессиональной квалификации GNVQ (англ. General National Vocational Qualification). Большинство иностранных детей обучаются в британских средних школах (в основном в частных школах-пансионах) в период 11-13 лет. Британские школы стремятся сформировать творческую, уверенную в себе, самостоятельную личность. Дети обучаются по различным предметам, затем сдают экзамен - Common Entrance Examination. При успешной сдаче этого экзамена ребенок может поступать в старшую школу. В 14-16 лет детей готовят к сдаче экзаменов (по 7-9 основным предметам), на основании которых они получают General Certificate of Secondary Education (сертификат о среднем образовании).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Детские учреждения

Похожие

» » » » Школьное образование в англии