Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии

К сожалению, никто не застрахован от воспитания детей с отклонениями в развитии. К таким детям необходим специфический подход, ведь это особенные дети. Такие дети страдают врожденными дефектами, а иногда после неправильных прививок, дети отстают в своем развитии.

Родители остаются сам на сам с больным ребенком, если не желают отдать его в специализированные учреждения. Семейное воспитание детей занимает не последнюю роль в развитии детей. При правильном подходе и воспитании малышей некоторые дефекты можно устранить полностью, а с некоторыми можно научиться полноценно жить. В настоящее время разрабатывают элементы педагогики, которые включают в себя разделы специальной литературы, которые обучают родителей, занимающихся с такими малышами. Сейчас появляются новые методики и подходы к воспитанию детей, которые имеют проблемы в развитии. Самое важное поставить правильный диагноз у таких детей, чем быстрее будет поставлен диагноз, тем больше шансов, что это не отразится в будущем на психическом состоянии ребенка. Если родители заметят проблемы со слухом, то своевременная установка слухового аппарата, позволяет полноценно развиваться ребенку.

При воспитании ребенка родители должны помнить, что если во время первых дней развития ребеночек не получает ласки от родителей, с ним не разговаривают и не берут его на руки то со временем такое дитя будет отставать в развитии. Примером такому случаю, могут быть брошенные дети, которые не познали материнской ласки. Такие дети отстают в физиологическом и психологическом развитии.

Малышу будет трудно усваивать новый материал в школе, принимать решения во взрослой жизни. С такой проблемой сталкиваются приемные родители, когда берут детей из детских домов. Ведь множество детей, которые были с отклонениями в развитии благодаря любви и воспитанию становились полноценными людьми. Это подчеркивает важность помощи специалистов людям, которые готовы к семейному воспитанию детей с отклонениями в развитии.

Но все же если в вашей семье воспитывается неполноценный ребенок, научитесь находить правильный подход к нему. Такой ребенок создает много трудностей родителям в воспитании и обучении. Он нуждается в особенном подходе и требует к себе больше внимания. Очень часто единственным местом воспитания и обучения детей, которые отстают в развитии, является дом и все заботы ложатся на плечи родителей и близких. Школы для таких детей имеют сложные программы, а ведь такие дети требую индивидуального подхода, очень часто родители не могут позволить себе оплачивать дополнительные услуги специалистов. К воспитанию таких детей необходимо подходить творчески и тогда эффекты от вашего труда не заставят долго ждать.

Если ребенок имеет проблемы в развитии речи, то с ним необходимо каждый день заниматься, для начала пусть повторяет простые слова за вами, а потом и сложные и целые фразы вместе. Повтор слов можно использовать в развивающих играх, включать детские песенки. Главное систематическое обучения и повтор слов.

Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии хорошо себя зарекомендовало физические упражнения, которые положительно влияют на организм детей.

Физические занятия дисциплинируют малыша, что полезно будет и во взрослой жизни.

Дети, которые находятся в детском доме, очень часто - это дети родителей, которые употребляли наркотики и алкоголь, нежеланные дети. Эти дети очень часто имеют проблемы с ростом, отклонения в нервно- психологическом развитии, у них высокая склонность к различным заболеваниям из-за отсутствия здорового иммунитета. То есть, нарушена центральная нервная система, которая отражается на развитии двигательной моторики, эмоциональной сфере.

Вот почему семейное воспитание таких детей приемными родителями должно занимать не последнее место в физическом воспитании. Научите детей организовывать свой день, дисциплинируйте их. Перед занятиями спортом проконсультируйтесь у специалистов: невропатолога, педиатра, тренера - они помогут разработать определенную нагрузку на организм ребенка. Организация режима дня влияет на физическое, нервно-психическое развития ребенка. Такие дети имеют еще проблемы со сном, тогда при занятиях хорошо включать музыку, которая действует успокоительно на организм малыша и облегчает период засыпания.

Игры для таких детей должны быть развивающими, и направленные на развитие эмоциональных реакций - это улыбка, различные гримасы. Развивать зрительные и слуховые сферы, научит следить малышей за звуком. Для этих целей проводят игры с музыкальным сопровождением. Также детям полезен массаж и закаливание организма, что положительно влияет на центральную нервную систему.

Самое главное в занятии с такими детьми иметь к ним терпения, верить в них и показать свою любовь к ним, ведь любовь творит чудеса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии