Дицентра: «сердечный» цветок

Дицентра: «сердечный» цветок
Дицентру в народе называют «разбитое сердце». Этот цветок не случайно так окрестили. У нее очень эффектные цветки в форме сердечка с приоткрытой нижней частью и капелькой на конце. Именно благодаря необычной форме своих цветов дицентра полюбилась многим цветоводам.

В садах нашей страны наиболее всего распространилась дицентра великолепная, однако встречаются и другие виды, такие как, дицентра исключительная и красивая. Все эти растения великолепно себя чувствуют в средней полосе и не требуют укрытия на зиму.

Дицентра великолепная, разрастаясь, образует пышный, красивоцветущий куст с ярко-розовым или белыми цветами, ажурными листьями и изящно изогнутыми цветоносами. Цветет растение в мае.

Дицентра красивая – небольшое растение (всего 30 см в высоту). Цветет практически все лето, начиная с мая.

Самая маленькая - дицентра исключительная. Ее чаще всего используют для декорирования альпийских горок. Зацветает немного раньше других видов дицентры розовыми «сердечками».

Размножить цветок можно делением корневища. Делают это, как только растение отцветет, и у него отомрут побеги и листва (примерно в августе), но можно поделить их и весной. Куртины делят один раз в 3-5 лет.

Осторожно выкопайте корневище (оно очень хрупкое, и его можно легко повредить). Приподнимите и стряхните землю. Затем разделите корневище на части, чтобы на каждой деленке было по 2-4 побега. Можно его и разрезать на более мелкие части чистым ножом, все срезы присыпьте древесным углем, подсушите и высадите, чтобы укоренились на грядку, которую притените укрывным материалом. Как только деленки окрепнут, их можно будет высаживать на постоянное место.

Также можно размножить дицентру при помощи черенков, которые делают в конце июня - начале июля. Для этого понадобятся черенки с пяткой, отгребите немного землю и срежьте черенки острым ножом. Перед посадкой подержите их в стимуляторе корнеобразования, а потом высадите в грунт и полейте.

Растение не требовательно в уходе, но не любит застоя воды и хорошо отзывается на внесение подкормок. Перед посадкой внесите в почву перегной и два или три раза за сезон подкормите минеральными удобрениями, и ваш «сердечный» цветок будет радовать вас пышным цветением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Дицентра: «сердечный» цветок