Колеус: правила ухода

Колеус: правила ухода
Колеус происходит из тропиков Африки и Азии. Основную декоративную ценность представляют его листья, форма которых напоминает листья крапивы, поэтому в народе это красивое растение называют крапивкой. Листья бывают ровные или гофрированные по краям, рассеченные и бахромчатые, имеют светло- и темно-зеленую, красную и красно-коричневую окраску.

Еще недавно полагали, что колеусы – это исключительно комнатные растения, но в последние года они вполне освоились и в открытом грунте, особенно в уличных контейнерах. Колеус можно часто увидеть на клумбах городских садов и парков.

В цветнике его высаживают как бордюрное растение, так как его красивые необычно окрашенные листья создают полосу, которая хорошо сочетается с цветами, имеющими ажурные соцветия и маленькие листья, например, кермек, гипсофила, или же с растениями, которые имеют длинные листья, к примеру, лилейники, лилии или лиатрис.

Колеусу необходимо защищенное от сквозняков, солнечное или слегка затененное место и легкая, плодородная, проницаемая почва.

Растение размножают семенами и черенками. Семена колеуса мелкие, поэтому их сеют по поверхности почвы и слегка присыпают песком. Затем посевы увлажняют при помощи пульверизатора и ставят в теплое место. Всходы должны появиться через пару недель. Как только всходы достаточно окрепнут, рассадите их по разным горшочкам диаметром 7-8 см. когда сеянцы достигнут десяти сантиметров, прищипните макушку, чтобы они начали куститься. В открытый грунт, ящики или контейнеры высаживайте в июне, когда минует угроза возвратных заморозков. Колеус будет радовать вас своим необычным декоративным видом до осенних заморозков.

Некоторые растения, выкопайте и посадите в горшок вместе с комом земли, все побеги укоротите примерно на треть и занесите в дом. Полив следует сократить, но и не допускайте пересушивания. В конце февраля – начале марта поставьте горшок в солнечное место и подкормите растение. Вскоре оно пойдет в рост. Появившиеся молодые побеги используйте для размножения.

Срежьте их острым чистым ножом, немного подсушите и высадите в горшки. Почву увлажните и сверху наденьте полиэтиленовый пакет. Через неделю черенки укореняться, теперь нужно будет прищипнуть верхушку и выращивать, как обычную рассаду. Молодые растения, выращенные таким способом, развиваются лучше и быстрее старых кустов, поэтому посадки обновляйте ежегодно.

Уход за взрослыми растениями заключается в обильном поливе и опрыскивании. Кроме того, периодически обрезайте вытянувшиеся побеги, иначе колеус потеряет свою декоративность. Каждые две недели делайте подкормку минеральными удобрениями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Колеус: правила ухода