Йога - полезное увлечение для всех

Йога - полезное увлечение для всех
Йога - программа личностного развития, в фокусе которой, помимо тела, находится и душа. Медитация и дыхание обеспечивают спокойствие тела и души. Само слово йога значит «объединяться» или «собирать вместе». Поэтому основной целью практикующих йогу является гармония между телом и душой. Дыхательные упражнения, или пранаяма, обеспечивают необходимые тонус и обновление, при этом оставляя ваш разум свежим, а тело - спокойным.

Именно польза, которую способны приносить занятия йогой ее практикующим, сделала это увлечение очень популярным во всем мире.

Фундаментальной целью йоги является достижение гармонии. Гармонии разума и человеческого тела с окружающей их средой и друг с другом. Благотворное влияние йоги - действительно неисчерпаемое богатство. Его можно подразделить на несколько основных направлений:

- Повышение гибкости всего тела-
- Массаж всех внутренних органов-
- Улучшение смазки хрящей и суставов-
- Концентрация внимания и душевное равновесие-
- Сокращение запасов подкожного жира-
- Комплексная очистка от токсинов-
- Предотвращение хрупкости костей и, вследствие этого, повторения травм-
- Тонус мышц-
- Восстановление поврежденной мускулатуры спины и конечностей-
- Укрепление иммунной системы-
- Сокращение времени, которое необходимо для восстановления после травмы или хирургического вмешательства-
- Красивая осанка, гармонизация движений, улучшение пластики,

Йога также может быть незаменим помощником для тех, кто желает повысить свою самодисциплину, улучшить память и концентрацию внимания. Для молодых людей она является прекрасным способом сохранить подвижность и гибкость на долгие годы. Подросткам занятия йогой помогут обрести внутреннюю силу и справиться с негативным влиянием сверстников и стрессами. Даже люди преклонного возраста находят в ней немало полезного и даже необходимого: щадящие асаны йоги помогут преодолеть такие проблемы, как ухудшение циркуляции крови и артрит.

Установлено, что йога помогает беременным женщинам справиться со многими распространенными проблемами, такими как эмоциональная нестабильность и боли в спине, а также облегчить сам процесс родов. Спокойное и глубокое дыхание помогает полному расслаблению и спокойному сну. Оно приводит не только к внешним переменам, но и ясности разума и внутренней гармонии. Упражнения на растяжку способны обеспечить нормальное функционирование всех внутренних органов и стабильный приток к ним крови. Йога также может стать хорошим дополнением к ежедневным занятиям спортсменов, как любителей, так и профессионалов. Ведь именно практика йоги может научить человека полностью использовать свою дыхательную систему и тем самым увеличить объем легких. Но, несмотря на большое внимание к телу, ее главный фокус сконцентрирован на достижении внутреннего равновесия и хорошего самочувствия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Йога - полезное увлечение для всех