Как улучшить венозный отток

Как улучшить венозный отток
Проблема варикоза, к сожалению, знакома сегодня многим женщинам. Но отеки, усталость и сосудистые сеточки на ногах – не самая большая неприятность, ведь если кровоток нарушен, болезнь может перейти в неизлечимую стадию, покрыв ваши ноги уродливыми синими наростами. Но не стоит отчаиваться, даже при хроническом нарушении венозного кровотока в ногах существуют методики, позволяющие улучшить кровообращение и облегчить течение заболевания.
В первую очередь варикозу подвержены люди, постоянно находящиеся в вертикальном положении: хирурги, парикмахеры и продавцы, но даже у обычного офисного работника ноги могут периодически отекать и болеть. Дело в том, что недостаточное кровообращение в области конечностей – самый настоящий бич современных людей. Если вы находитесь в группе риска, следует предпринять меры по распределению нагрузки на ноги, чтобы своевременно давать венам возможность отдохнуть. Для тех, кто проводит целый день стоя, не будет лишним время от времени ставить одну ногу на небольшую табуреточку или ступеньку. Это позволит снять напряжение и разгрузить вены на некоторое время. Во время отдыха, когда у вас появляется возможность присесть, также устанавливайте под ноги небольшое возвышение, чтобы кровь не скапливалась в нижней части тела, усложняя венам работу, а могла свободно двигаться за счет разницы давления.

Работаете в кресле за компьютером? Это вовсе не означает, что вы не подвержены варикозу. Как раз наоборот. Пусть вы не стоите весь день на ногах и нагрузка на вены не столь высока, но и в сидячем положении очень много крови скапливается в конечностях. А из-за недостатка движения и однообразного положения кровь застаивается и растягивает вены, вызывая не только отеки и онемение, но и варикоз в самом его неприглядном виде. Чтобы не усугублять ситуацию, старайтесь разнообразить свой день периодическими прогулками. Примерно раз в час, а еще лучше – раз в полчаса вставайте с места и идите куда-нибудь. В туалет, к автомату за пончиком, за бумагами в соседний кабинет. Помните, чем больше вы двигаетесь и разгоняете кровь, тем легче вашим венам справляться с напряжением и нагрузкой, которые на них возложены.

Слабые вены на ногах обязательно нужно укреплять, но если они уже находятся в растянутом состоянии из-за избытка крови, которую не в состоянии перекачать, самостоятельно вернуться в нормальное состояние им очень непросто. Чтобы помочь своим ногам обрести здоровье и красоту и укрепить вены, используйте компрессионный трикотаж и эластичные бинты. Обычно такой трикотаж назначает врач, он же научит вас правильно бинтовать ноги, чтобы достичь максимального лечебного эффекта. Компрессионный трикотаж и битны помогают поддержать вены в тонусе и не дают им чрезмерно увеличиваться в размере, уменьшая отечность и напряжение.

Если вы страдаете хронической формой венозной недостаточности или начальной стадией варикоза, необходимо отказаться от видов спорта, связанных с нагрузкой на ноги, обуви на высоком каблуке и силовых нагрузок. Как это ни странно, бег, велосипедные прогулки и даже степ-аэробика являются в вашем случае не только бесполезными, но и крайне нежелательными. А вот плаваньем, йогой и легкой спортивной ходьбой заниматься очень даже можно. Помните, что за ногами необходимо ухаживать не только в салоне красоты. Они требуют постоянной заботы и бережного обращения каждый день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

» » » Как улучшить венозный отток