Что полезнее каланетика или йога?

Заниматься спортом должна каждая женщина, ведь он несет в себе большую пользу для организма и тела в целом. Многие женщины занимаются фитнесом, чтобы улучшить свою фигуру и поддерживать ее. Фитнес в свою очередь имеет множество направлений - это и йога, и стретчинг, и калланетика, и бодифлекс, и другие. Особую популярность среди этих направлений занимают йога и калланетика. Давайте попытаемся разобраться в них, какое действие оказывают такие занятия и что полезнее каланетика или йога для вашего организма.

Калланетик

Калланетика - это комплекс физических нагрузок на организм, которые способствуют его омоложению и оздоровлению, улучшают растяжение мышц и их сокращение. Автором этой методики является Каллан Пикней, она собрала воедино упражнения, которые заставляют работать все группы мышц.

Такая гимнастика призвана формировать красивую женственную фигуру. Занимаясь упражнениями калланетики, вы будете становиться все более грациозной, пластичной, почувствуете уверенность в себе.

Калланетика включает в себя одновременно несколько спортивных жанров: танцевальные движения, упражнения на дыхание, йогу и несколько других видов нагрузок для тела. Все движения выполняются спокойно и размеренно, не торопясь. Нет ни бега, ни прыжков, именно поэтому такой вид разминки считается малотравматичным. Также упражнения калланетики очень интенсивны и один час занятия ими равняется семи часам занятий аэробики.

Специалисты утверждают, что десять часов занятий могут омолодить организм на десять лет.

Какое же действие оказывает калланетика

Благодаря методике Каллан Пикней можно успокоить нервную систему, нормализовать давление, избавиться от заболеваний позвоночника. Также занятия калланетикой придают телу гибкость, стройность и подтянутость.

Такая методика будет очень полезна женщинам после родов, поскольку она подтягивает мышцы живота и улучшает осанку.

Йог

С санскрита «йога» переводится как сосредоточенность, связь, уединение. Это древнее учение, зародившееся в Индии. Занятие йогой соединяет в себе философию, искусство и физическую активность.

Все упражнения (асаны) выполняются на психофизиологическом уровне. Движения медленные и плавные, как и в калланетике. Практически все асаны статичны. Во время занятия затрагивается каждый участок тела. Упражняются в одинаковой мере передняя, задняя, боковая и внутренняя части тела. Движения совершают постоянные переходы из одной асаны в другую.

Асаны йоги созданы с намерением привести в спокойствие неуравновешенный ум. С послушанием ума, практикующий йог начинает осознавать истинные потребности своего тела. А тело живет по-настоящему тогда, когда подчинено уму.

Влияние йоги на здоровье человек

Йога развивает гибкость тела, благодаря ее занятиям улучшается растяжка мышц, осанка, подвижность суставов, эластичность позвоночника. Так как все упражнения выполняются медленно с акцентом на дыхание, происходит расслабление организма, исчезает стресс, повышается тонус всего организма. Йога влияет в целом на самочувствие человека - улучшается деятельность сердца, нормализуется артериальное давление, сон становится крепче, улучшается циркуляция крови, замедляется процесс старения.

Также благодаря йоге можно регулировать свой вес. Если он ниже нормы, вы начнете поправляться, если выше - будете худеть. Йога распределяет жир в правильных пропорциях, так что в любом случае, ваше тело приобретет красивые очертания.

Какой же вывод из всего вышеописанного можно сделать

Оба эти направления положительно влияют на здоровье, улучшают самочувствие. Однако йога будет полезнее тем, кто желает найти гармонию с собой, обрести ментальное спокойствие, кому не безразлично духовное состояние. Занятия йогой заставляют абстрагироваться от всего, забыть проблемы, заботы, погрузиться только в себя. Она совершенствует не только тело, но и дух.

Калланетика же в свою очередь не настолько полна философии. Это силовой тренинг, который дает женщине хорошую растяжку, гибкость, формирует мышечный корсет. Это два разных и одновременно похожих направления фитнеса, которые дополняют друг друга.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

» » » Что полезнее каланетика или йога?