Яблочная диета: достоинства, недостатки, противопоказания

Яблочная диета: достоинства, недостатки, противопоказания
Вкусная, доступная, простая и экономичная – именно так можно отозваться о яблочной диете. Более того, она эффективна и полезна, а значит, идеально подходит худеющим барышням. Но, конечно же, при этом такая система питания имеет и свои особенности.
Для похудения использовать яблоки не только удобно, но и мудро. Ведь в их состав входит большое количество витаминов и микроэлементов, которые способствуют хорошему пищеварению. Также этот фрукт выводит лишний холестерин и нормализует обмен веществ. Содержащийся в его кожуре витамин С и кверцетин ограждают организм от воздействия негативных факторов и повышают его защитные функции. А пектин и волокна способны нейтрализовать и очищать организм даже от ядовитых веществ. Такое количество положительных моментов убеждает в том, что яблочная диета – хороший способ не только потерять несколько лишних килограмм, но и наполнить свой организм витаминами.

Но стоит отметить, что ряд противопоказаний и нюансов, которые имеет яблочная диета, являются ее очевидными недостатками. Так, например, при язве, гастрите (при повышенной кислотности) и дескинезии желчевыводящих путей можно есть только сладкие яблоки в сыром и запеченном варианте. А если у человека желудочный сок вырабатывается в малом количестве, то напротив, нужно есть кислые яблоки. При хронических колитах и мочекаменной болезни нужно яблоки перетирать в пюре, а только потом употреблять. Если же у человека наблюдаются аллергические реакции, независимо от того, как именно это происходит, то лучше есть только яблоки зеленного цвета ввиду того, что красные и желтые могут спровоцировать аллергию.

Придерживаться яблочной диеты можно в различных вариантах, поэтому у вас есть возможность выбрать именно тот, что подходит вам:

- на протяжении всего дня съесть 1,5 кг яблок. При этом не нужно пить жидкость – ее достаточно во фруктах. Это самый жесткий, но и самый эффективный вариант-
- есть яблоки в любом количестве, но обязательно пить отвары из ромашки или мяты. Они усилят эффективность и благотворно отразятся на нервной системе-
- в первый и последний день диеты (она рассчитана на 7 дней) съедать по 1 кг яблок, а в остальные – по 1,5 кг. Пить зеленый чай. В крайнем случае, можно позволить себе несколько сухариков-
- разделить приемы пищи на 6 частей. За один раз можно съесть только одно яблоко и выпить 100 грамм кефира.

Помните, что яблочная диета эффективна, но чтобы не набрать вес после похудения, следует придерживаться правильного питания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Яблочная диета: достоинства, недостатки, противопоказания