Как справиться с зубной болью

Как справиться с зубной болью
Острая зубная боль заставляет лезть не стену даже очень терпеливых людей. Она может возникнуть в любое время и в любом месте, поэтому не всегда есть возможность сразу обратиться за помощью к стоматологу. Как же уменьшить или снять боль до визита в врачу?
Несильная боль пройдет, если пополоскать зуб водой с солью, которая снижает чувствительность тканей дентина (1 чайная ложка на стакан теплой воды). Отвары из шалфея, ромашки обладают противоспалительным и антимикробным свойствами, они тоже облегчат ваши страдания.

Если боль невыносима, примите кетарол, найз, что-то еще из разряда нестероидных противоспалительных. И не тяните с походом к стоматологу: подобные препараты снимают боль быстро, но лишь симптоматически. И еще они снижают эффективность действия анестетиков, поэтому если при лечении зуба вам предстоит местное обезболивание, учтите это.

Обратите внимание на гвоздичное и пихтовые масла. Ватку, смоченную маслом, надо минут на 15 приложить сначала к одной стороне проблемного зуба, затем к другой . Можно воспользоваться валидолом: растереть его, развести водой и получившуюся кошицу положить на зуб. Довольно скоро боль утихнет.

Область руки в месте встречи указательного и большого пальцем связана с зубными нервными окончаниями. Попробуйте активно массировать это место (лучше – кубиком льда) примерно пять минут. Воздействовать надо на ту руку, которая находится на противоположной стороне от больного зуба.

Глотните водки или разведенного спирта и подержите ее над зубом какое-то время. Алкоголь впитается в десны, больной зуб онемеет. Остатки водки надо выплюнуть. Если никаких средств, снимающих боль, нет под рукой, нажимайте интенсивно пальцем на акупунктурную точку – впадинку между губами и носом.

Если боль застигла вас вдали от дома, в полевых условиях, найдите корень подорожника, отмойте от земли и приложите к зубу – облегчение должно наступить через полчаса. Поможет и чеснок, порезанный, завернутый в ткань и крепко привязанный к запястью руки (в области пульса) со стороны больного зуба.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как справиться с зубной болью