Как снять боль после удаления зуба

Как снять боль после удаления зуба
В большинстве случаев стоматологи борются за зуб до последнего и прибегают к удалению лишь тогда, когда он не подлежит восстановлению или изначально растет неправильно. После операции, когда прекращается действие анестетика, нередко возникает мучительная боль в месте удаленного зуба. Существует несколько способов, с помощью которых можно справиться с ней.
Ноющая боль в области удаленного зуба — явление нередкое и объяснимое. Чем сложнее прошла операция, тем болезненнее будет восстановительный период. Однако в норме это состояние не затягивается дольше трех дней, а это не такой уж и большой срок.

Чаще всего анестезия перестает действовать спустя полтора-два часа после операции. Именно в это время вы и почувствуете ноющую боль. Вовсе не обязательно, что она будет нарастать и выматывать вас. Иногда все ограничивается легким дискомфортом.

Если боль усиливается, сделайте прохладный компресс на щеку. Для этого можно использовать ткань, смоченную в холодной воде, или лед, завернутый в полотенце. Не стоит держать компресс дольше 15-ти минут, этим можно добиться обратного эффекта и даже заполучить осложнения.

Если компресс не помог, выпейте обезболивающий препарат. В легких случаях достаточно средств на основе парацетамола. При выраженном болевом синдроме поможет «Нурофен» или «Кетанов». Важно не злоупотреблять данными лекарствами, выдерживать достаточное количество времени между приемами таблеток, не пить их дольше пяти дней.

На вторые-третьи сутки после удаления зуба можно делать примочки с «Димексидом». Смешайте лекарство с водой (в равных количествах), смочите в растворе ткань и приложите ее к щеке. Повторяйте процедуру 2-3 раза в сутки. «Димексид» оказывает легкое обезболивающее и противовоспалительное действие.

Если боль не прошла по истечении трех дней или, что еще хуже, усилилась — обратитесь повторно к стоматологу, удалявшему зуб. Возможно, развилось осложнение (сухая лунка, альвеолит и т.д.), а значит, без повторного врачебного вмешательства не обойтись. В большинстве случаев, после проведенных манипуляций необходимость в приеме обезболивающих препаратов сохраняется не дольше суток.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как снять боль после удаления зуба