Как лечить диабет

Как лечить диабет
Сахарный диабет - это тяжелое эндокринное заболевание, лечение которого обязательно должно быть комплексным. Как правило, терапия диабета включает в себя медикаментозное лечение, диету и применение народных средств.
Медикаментозное лечение больному диабетом назначает только врач-эндокринолог, который рассчитывает необходимую для конкретного пациента дозу препаратов, снижающих уровень сахара в крови. В легких случая заболевания это могут быть таблетки, а если диабет уже перешел в тяжелую форму, больному назначаются ежедневные инъекции инсулина.

Соблюдение специальной диеты - это не менее важный фактор при лечении диабета. Обычно диабетикам рекомендуется полностью исключить из своего рациона сахар и вместо него использовать специальные заменители, рекомендованные врачом. Кроме того, им также необходимо ограничить употребление сладких фруктов, кондитерских изделий и выпечки, которые могут спровоцировать обострение болезни. Страдающему этим недугом следует отказаться и от овощей, в составе которых есть крахмал и углеводы. Из молочных продуктов в меню диабетика могут входить только кисломолочные продукты с низким содержанием жира - жирный творог, твердый сыр или сливочное масло могут только ухудшить состояние больного. Желательно, чтобы в рационе больного присутствовали рыба, говядина, птица, морепродукты, каши на обезжиренном молоке, груши, цитрусовые и яблоки кислых сортов.

В комплекс для лечения диабета могут быть включены и народные методы лечения этого серьезного заболевания, применять которые можно только после одобрения их лечащим врачом. Для снижения уровня сахара в крови народная медицина рекомендует множество методов, одним из которых является отвар из лаврового листа. Для его приготовления 10 листьев листа среднего размера помещаются в стеклянную или эмалированную кастрюлю, заливаются 3 стаканами крутого кипятка и настаиваются под закрытой крышкой в течение 2-3 часов. Приготовленный отвар следует принимать по 100 мл 3 раза в день. Курс лечения лавровым листом составляет 7 дней. При использовании народных методов лечения больному ни в коем случае нельзя самостоятельно отказываться от назначенных врачом медикаментов или уменьшать их дозу - это может привести к тяжелым последствиям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как лечить диабет