Диабет: его признаки и лечение

Диабет: его признаки и лечение
Диабет - коварнейший враг человеческого организма. Под этим термином скрывается целый комплекс болезней разной степени тяжести, появление которых спровоцировано нарушением процесса выработки инсулина. Именно оно становится причиной серьезных гормональных сбоев, виновником неправильного белкового и водно-солевого обмена, а также приводит к ожирению.
Поскольку диабет провоцирует развитие системы связанных между собой заболеваний, симптоматические признаки на ранних стадиях слишком расплывчаты, т.е. могут сопутствовать и другим болезням. Однако, первичными проявлениями считаются следующие разновидности недомоганий:

Частое мочеиспускание. Зашкаливающий за пределы нормы уровень глюкозы в крови и моче провоцирует ежечасные походы в туалет «по-маленькому». Заметили, что позывы к мочеиспусканию беспокоят вас намного чаще, чем обычно? Стоит призадуматься о причинах столь деликатной проблемы.

Разительное похудение или, наоборот, ожирение в короткий срок. Всего за пару месяцев вы скинули 8-10 килограммов, потеряли аппетит или, наоборот, сильно поправились без видимых на то причин? Вы знаете, что диабет бывает двух разных типов? При одном из них жидкость и жиры задерживаются в организме дольше обычного, при втором – наоборот, обмен веществ ускоряется в разы, поэтому человек худеет на глазах.

Симптомом второго типа диабета является неконтролируемый аппетит. Что бы ни съел такой страдалец – тарелку супа или четыре порции картофеля фри, он не почувствует полноценного насыщения едой.

Дерматологические проблемы, неожиданно трудно (по сравнению с нормой) поддающиеся лечению. Экземы, язвы, рожистые воспаления возникают регулярно, к тому же избавление от них затягивается надолго. Подобные кожные заболевания становятся частыми спутниками диабета.

Если один из вышеуказанных симптомов начал вас беспокоить, посетите своего терапевта и попросите его выписать направление в лабораторию на анализ мочи и крови. При диабете в моче выявляют наличие ацетона и сахара, а в крови – завышенные показатели глюкозы.

При диабете первого типа основу лечения составляют регулярные инъекции инсулина, диетотерапия и прием лекарств, понижающих уровень сахара в крови. Комплексное лечение второго типа этой болезни предполагает прием гомеопатических препаратов и отваров лекарственных трав. В любом случае, недуг требует тщательного и регулярного контроля уровня сахара в крови и моче больного для поддержания стабильного состояния и профилактики обострения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Диабет: его признаки и лечение