Как подобрать доску для сноуборда

Как подобрать доску для сноуборда
Популярность сноуборда растет с каждым годом и первое, с чем сталкивается будущий сноубордист – с выбором доски. Какую доску себе подобрать, чтобы и не накладно было - и можно быстро научиться кататься? Благо, ассортимент досок сейчас богатый, так что выбирайте и учитесь.
По мнению опытных тренеров, начинать осваивать сноуборд лучше с мягкими моделями досок. Мягкие сноуборды просты и легки в управлении, и очень скоро после первых занятий вы наверняка сможете совершать первые робкие прыжки и трюки. Им, правда, неподвластны «резаные» повороты, но ведь и вы еще не профессионал, чтобы их выполнять. Для легко гнущихся сноубордов (Easyflex) характерен тонкий слой дерева под подошвой и «талия» в центральной части. Такая модель считается идеальной для новичков, она легко гнется и управляется даже при большой скорости.

На сноубордах средней гибкости (Midflex/MidflexCarbon) слой дерева потолще и также просматривается сужение к центру. Новички могут довериться ей на больших скоростях и открытых поворотах. Если такому сноуборду добавить слой трехосного карбонового волокна, то он станет пригоден для фристайла. Абсолютной совершенной гибкостью обладают модели Fulflex/FulflexCarbon. Даже при больших усилиях доска подвижна, послушна малейшему движению ноги. В этой модели органично соединились достоинства мягкой и жесткой досок.

Жесткость сноуборда определяется довольно просто на примере двух досок под жесткие и мягкие крепления. Поочередно возьмите каждый сноуборд, уприте одним концом в пол под углом 450 и свободной рукой резко нажмите в районе «талии» до прогиба.

Жесткий сноуборд окажет вам большее сопротивление. Чтобы выбрать сноуборд с оптимальной для вас шириной, поставьте ногу на доску и убедитесь, что она не выходит за границы доски более чем на сантиметр – полтора.

Узкие доски легче «перекладываются» с канта на кант и они более уместны для стилей рейсинг, карвинг и халфпайп. Более широкие модели сноубордов лучше приспособлены для сложных приземлений и используются в основном в стиле халфпайп. Но в любом случае, широкому сноуборду должна соответствовать нога большого размера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как подобрать доску для сноуборда