Как научиться контролировать себя

Как научиться контролировать себя
Умение контролировать себя - качество зрелого человека. Это одна из основных способностей, необходимых для достижения успеха. Какое дело бы вы ни выбрали, если вы не умеете держать себя в руках и методично добиваться своей цели, вряд ли можно рассчитывать на то, что у вас все получится.
Самоконтроль важен не только для личного развития, но также и для успешного социального и межличностного взаимодействия. Психологи утверждают, что для вырабатывания привычки к самоконтролю есть три причины. Первая из них заключается в том, что человек, который не умеет справляться со своими эмоциями, неизбежно приобретает различные заболевания. Только те, кто могут разрешать внутренние конфликты и противоречия, могут сохранять душевное здоровье и преодолевать стрессы. Вторая причина: без умения справляться со своими эмоциями невозможно принять правильное решение. Это означает, что человек, которому собственные эмоции создают многочисленные барьеры в восприятии, просто не способен оценить ситуацию здраво. И третья причина: невозможно добиться чего-то, если вы не можете заставить себя делать то, что в данный момент не кажется желанным. Усидчивость – это тоже пример самоконтроля.

Чтобы научиться держать себя в руках, нужно осознать причины, которые обычно мешают вам делать это. У каждого свой источник неприятных переживаний. Чтобы оценить, каков он у вас, проделайте один опыт. Возьмите лист бумаги. Разделите его на две колонки. В первой перечислите негативные ощущения, такие, как злость, апатия, страх, отчаяние, вспомните те, которые наиболее часто у вас проявляются. Напротив них опишите ситуации, в которых подобные чувства возникали. Проанализируйте полученную таблицу. Скорее всего, вам быстро станет ясно, в чем состоят самые частые причины негативных состояний. Подумайте, какое от вас требуется поведение, чтобы подобных моментов не возникало. Возможно, в некоторых ситуациях нужно быть более сдержанным, а где-то наоборот, лучше спокойно и честно поговорить, преодолев свой страх. Записывайте подобные вещи каждый день, подводя итоги всего, что произошло с вами сегодня.

Успешному самоконтролю помогает положительный настрой. Утро начните с улыбки. Скажите себе что-нибудь хорошее, одобряющее, глядя в зеркало.

Если вы склонны мгновенно реагировать на ситуацию, интерпретируя ее не в свою пользу и отвечая агрессией или прячась в свою раковину, то не торопитесь делать так снова и снова. Как только возникнет желание совершить привычное действие, подумайте, что стоит за действиями людей, вызвавшими у вас такую реакцию. Очень часто ситуация бывает вовсе не конфликтной, просто в большинстве случаев люди воспринимают все по заранее заготовленным шаблонам.

Иногда сдержаться сложно. Придумайте себе способ быстрой релаксации. Посчитать до десяти, выйти прогуляться, несколько раз глубоко вздохнуть – это простые методы, но они очень эффективны для многих людей.

Не забывайте отдыхать. Если вы не справляетесь с собственными планами и задачами, не делаете того, что наметили себе на день, то дело, возможно, в переутомлении. С усталостью способность контролировать себя снижается.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как научиться контролировать себя