Гневу нет: контроль над эмоциями

Гневу нет: контроль над эмоциями
У человека в жизни часто бывают моменты, когда он просто не в состоянии сдерживать свои эмоции, чаще всего негативные. Гнев может сделать самым страшным даже того человека, который всегда уравновешенный и спокойный.
Гнев относится к аффектам и деструктивным эмоциям. Раздражительные люди больше всего поддаются состоянию гнева, поэтому очень важно научиться сдерживаться.
Постоянное раздраженное состояние приводит к риску развития сердечно-сосудистых и даже раковых заболеваний.

Как держать эмоции под контролем?

Примите свои чувства и смиритесь с ними. Помните, что ваши чувства – это выражение внутреннего состояния. Не ругайте себя за злость, так как выход эмоций наружу – это нормально, неважно позитивные они или негативные.

Вам необходимо срочно разобраться в причинах такого чувства. Чем точнее вы осознаете мотив такого состояния, тем сильнее вы сможете им управлять. Часто невозможно подробно изучить ситуацию, поняв суть проблемы, потому что люди склонны к поиску вины в других людях, хотя причина все же кроется в вас.

Проанализируйте ситуацию, разберитесь в своих чувствах, постарайтесь их изменить и побороть свои эмоции, ведь умение контролировать эмоции очень важно. Решите, каким способом вы сможете достичь этого. Поставьте перед собой задачу научиться скрывать и отключать эмоции и начинайте немедленно ее выполнять, потому что только в этом случае вы сможете добиться желаемого результата.

Советы психологов о том, как легко и просто избавиться от гнева и взять над собой контроль

Если вы почувствовали, что вы начинаете злиться, попробуйте мысленно остановить себя, успокоиться. Постарайтесь вспомнить свои самые веселые и интересные моменты жизни, и вы сами не заметите, как забудете про источник раздражения и настроитесь на позитивную волну. Старайтесь контролировать дыхание. Сделайте несколько медленных глубоких вдохов и выдохов. Таким способом вы сможете восстановить сердечный ритм.

Постарайтесь развеселить себя. Вспомните самые веселые шутки ваших друзей и знакомых, представьте, что вам их как-будто только что рассказали.

Главной задачей борьбы со злостью является умение контролировать вспышки гнева. Помните, что никто не может контролировать ваши эмоции и поэтому очень важно уметь вовремя успокоиться и расслабиться. Ведь постоянные вспышки гнева могут перейти в стресс, а со стрессом справиться уже будет намного сложнее и вам уже может понадобится помощь квалифицированного специалиста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Гневу нет: контроль над эмоциями