Как извлечь пользу из трудной ситуации?

Наша быстротечная жизнь не бывает спокойной. Как правило, что-нибудь да происходит постоянно. Все хорошее человек воспринимает спокойно, быстро забывает. А вот трудности приходится преодолевать. Но входят они в жизнь людей не для того, чтобы усугубить ее течение, а для того, чтобы чему-то научить.

Трагедии и проигрыши, трудности – это незначительная часть нашей жизни. Как же их преодолеть? Как стать победителем в этой жизненной ситуации?

В тяжелые ситуации попадает каждый человек. Приходит беда, а с ней и чувство беспомощности, смятение. Человек чувствует себя несчастным, обижается на судьбу. В трудных ситуациях многие не только поражение терпят, но и сдаются. Руки опускаются, предпринимать ничего не хочется. Некоторые стремятся обвинить в своих возникших проблемах других людей, чтобы оправдать себя и ничего не делать. Это намного легче, чем пробовать преодолеть «непреодолимые» обстоятельства или попытаться повернуть в свою пользу неблагоприятную ситуацию.

Жизнь – учитель жестокий. Ее уроки надо хорошо усваивать, тогда она станет надежным и верным другом. Но лишь очень незначительный процент людей используют трудности и беды для того, чтобы улучшить свою жизнь и стать сильнее. Только так можно получить хороший опыт. Впоследствии аналогичные проблемы будут решаться автоматически.

Что же делать

Это очень непросто. Как сделать сложную ситуацию ступенькой к более активной, яркой, очень счастливой и непременно насыщенной жизни? Чтобы встречать трудности без страха, не бежать от любой нестандартной ситуации?

Начинайте заменят

Всегда смотрите в будущее оптимистично. Возьмите на себя ответственность за решение создавшихся проблем. Без понимания ответственности за свои действия и решения не будут все дальнейшие шаги эффективными.

Смиритесь с неизбежным. Проблема уже возникла. Горевать о ней поздно. Задачу надо просто решать. Не надо убиваться из-за безответной любви. Все закончено. Ничего уже не сделать. Поймите это, а потом займитесь поисками другого партнера или решайте другую проблему.

Оцените ситуацию. Выявите приблизительные причины, подумайте о последствиях. Сначала предусмотрите самый худший итог развития возникшей ситуации. Очень ли он страшен? И страшен ли вообще? Вам неожиданно сообщили об увольнении? И что? Это самый страшный итог вашей жизни? Найдете работу намного лучше прежней.

Составьте план решения своей проблемы. Подумайте, что надо сделать в первую очередь, что можно отложить на некоторое время. Сценарий развития ситуации не должен быть один, альтернативы всегда найдутся.

Извлеките из ситуации пользу. То, что выгода в любой трудной ситуации существует – это аксиома. Принимайте это безоговорочно. Например, вас постигла болезнь на длительное время. Так употребите его с пользой. Вспомните, что вы всегда хотели изучить или просто узнать и начинайте действовать.

Найдите помощников. Подумайте, кто смог бы быть вам полезен в сложившейся ситуации? Кто-то даст полезный совет, кто-то денег. Обзвоните родственников и друзей. Они могут помочь.

Проведите причинно-следственный анализ ситуации. Он должен быть обязательно глубоким. Чтобы подобная ситуация в дальнейшем не повторилась. Если вы неудачно сдали экзамен, то выясните причину своей неудачи. Подготовьтесь для следующего испытания. Но если снова будет провал, то подумайте о другой области приложения своих возможностей и талантов.

Подумайте, чему вас научила жизнь? Какой важный урок вами усвоен? Хвалите себя! Ведь вы самостоятельно обратили трудности себе на пользу, а могли бы и во вред. Постарайтесь сразу поставить перед собой новую цель. Теперь вам не будут страшны никакие проблемные ситуации. Не надо пасовать перед сложившимися обстоятельствами. Успех ждет того, кто начинает действовать!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Как извлечь пользу из трудной ситуации?