Как избежать бытовых скандалов

Как избежать бытовых скандалов
Бытовые ссоры – это нормально. Даже у людей, которые живут вместе на протяжении многих лет, могут случаться размолвки. Однако нужно научиться предотвращать конфликт или по крайней мере не допускать перехода небольшой ссоры в крупный скандал.
Важнейшее правило, которое позволит избежать серьезных бытовых ссор, гласит: нельзя держать раздражение в себе. Если вас не устраивает что-либо в поведении домочадца – сообщите ему об этом, но спокойно, без истерик и оскорблений. Если человек хорошо понимает намеки, достаточно просто косвенно указать на его недостаток. Бытовые скандалы чаще всего происходят из-за пустяков просто потому, что какая-то мелочь становится последней каплей, переполняющей чашу терпения. Вместо того, чтобы сразу сообщить о причине своего недовольства, человек терпит до поры до времени, а потом высказывает все свои претензии сразу. Для второго домочадца это становится шоком, ведь он и не знал, что делает что-то не так, но поток оскорблений уже не позволяет ему решить вопрос мирно.

Научитесь представлять себя на месте другого человека. Порой люди вымещают зло на ни в чем не повинных окружающих из-за сильного раздражения, усталости, депрессии, страха и т.п. Постарайтесь быть мягче в таких ситуациях, не нужно поддерживать агрессию партнера, говорите с ним ласково, спокойно, а после того, как все придет в норму, забудьте случившееся и не напоминайте о нем никогда. Помните, что некоторые люди становятся очень раздражительными в период тяжелой болезни, и могут даже наговорить оскорбительных слов, но воспринимать это всерьез не стоит. Умейте прощать близких.

Идите на уступки, когда это необходимо. И вы, и члены вашей семьи не идеальны, у каждого могут быть свои недостатки, с которыми нужно научиться мириться. Слушайте своего собеседника, не игнорируйте его слова и старайтесь понять их правильно. Например, беременная жена может жаловаться мужу на плохое самочувствие, а он, не желая слушать, перебивает и спрашивает, не нужно ли купить ей таблетки. Женщине нужны не лекарства, а забота, внимание, ласка, но муж не желает этого понять, и в итоге появляется причина для скандала.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как избежать бытовых скандалов