Приступы раздражения у взрослых

Раздражение - это чувство, которое знает каждый человек. Просто одним его проще контролировать, другим - сложнее. Но если не бороться с приступами раздражения у взрослых людей, то в итоге вас начнут попросту избегать. Поэтому необходимо научится избавляться от своего раздражения. На самом деле, это не так сложно сделать. Вы должны найти свои способы, и тогда такие приступы станут случаться у вас всё реже и реже. Далее мы поговорим о методах борьбы с приступами раздражения у взрослых.

Научитесь не замечать раздражител

Для того чтобы избавиться от раздражения, нужно по мере возможности избегать раздражителей. Многие люди даже не замечают того, что приступы могут бывать намного реже, если просто не общаться с определёнными людьми. Например, если среди компании людей, с которыми вы часто видитесь, есть человек, который выводит вас из себя и вызывает подобные приступы, научитесь его игнорировать. Просто не слушайте и всё. Как только чувствуете, что он начинает вас злить, переключайте внимание на кого-то другого или уходите в свои мысли. Со временем вы научитесь его не замечать.

Просите совет

Люди могут становиться раздражительными от того, что их не устраивает какая-то ситуация, но выхода они найти не могут. В этом случае необходимо поговорить с человеком, которого вы считаете мудрым и рассудительным. Благодаря его взгляду со стороны, вы быстрее сможете трезво оценить ситуацию и найти новые выходы, вместо того чтобы тратить свои нервы и энергию на злость и раздражение.

Найдите то, что вас радуе

Человека может раздражать, например, его роабота или что-то, занимающее значительную часть его жизни. Естественно, можно посоветовать сменить работу или как-то по-другому избавиться от раздражителя. Но если у вас нет возможности этого сделать, тогда постарайтесь найти занятие, которое будет приносить вам радость. То есть, если вам тошно от работы, после неё идите в фитнес-центр, играйте в игры, гуляйте с друзьями, плетите браслеты, в общем, делайте то, от чего ваша душа радуется, а мозг - отдыхает. Вот увидите, вскоре вы перестанете раздражаться, поскольку будете думать о том, что скоро всё закончится, и вы займётесь любимым делом.

Не требуйте от себя слишком многог

Ещё одна проблема, которая есть у многих людей - чрезмерные требования к себе. Когда хочется быть лучшим во всём, а что-то не выходит, человек начинает слишком раздражаться. Если с вами происходит именно это, вспомните о том, что лучшими во всём могут быть только гении. А они рождаются крайне редко. Поэтому если вы не гениальны, не нужно ставить для себя столько целей. Поставьте одну или две в тех сферах, в которых вы действительно лучшие и идите к вершинам. Помните о том, что многие поэты совершенно не разбирались в математике, а не каждый физик-ядерщик сможет написать стишок из четырёх строчек.

Не выставляйте слишком высоких требований к други

Люди с огромными требованиями к себе, также начинают очень много требовать от других и злятся, когда этого не получают. Помните о том, что мы любим определённых людей не за то, чего они добились или не добились, а за то, что они у нас просто есть. И если вы хотите из кого-то сделать второго Билла Гейтса, а ему нравится кататься по городу на машине и разгружать торты, не нужно постоянно его доставать и злиться от того, что человек не хочет становиться таким, каким вы его видите. Конечно же, вы можете советовать и стараться натолкнуть его на правильный путь, но всё же помните о том, что даже если он не станет тем, кем должен стать по вашему мнению, вы не имеете права злиться, ведь это его жизнь, а не ваша.

Не переделывайте близки

Кстати, именно потому что мы хотим сделать близких людей такими, как считаем нужным, а они упираются и не хотят меняться, мы чаще всего раздражаемся. В этом случае нужно научиться ставить себя на их место. Что они от нас постоянно слышат? Только критику и нравоучения. Естественно, это вызывает желание спорить, а то и попросту избегать встреч. Помните о том, что вы уже не дети. А у взрослых людей сформирована личность и характер, которые переделать крайне сложно. Поэтому перестаньте пытаться менять взрослых. Просто научитесь принимать их такими, какие они есть. Подумайте, ведь вы всё равно любите этого человека с теми качествами, которые вас раздражают. Смиеритесь с ними, и тогда заметите, что ваши отношения станут намного лучше, а поводов для раздражений - меньше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Приступы раздражения у взрослых