Как найти подход к боссу

Как найти подход к боссу
Благоприятный микроклимат на работе и успешное продвижение по карьерной лестнице во многом зависят от того, умеете ли вы найти подход к начальнику и выстроить с ним конструктивный диалог.
Для начала попробуйте оценить свою внутреннюю позицию по отношению к руководителю. Вспомните последние встречи и беседы с ним, возможно, во время диалога вы подсознательно ожидаете от начальника негативной реакции. Попробуйте настроиться на позитив и продемонстрировать боссу готовность к продуктивной деятельности. Если слова и поступки руководителя зачастую обижают вас, попытайтесь поговорить с ним об этом откровенно, высока вероятность того, что он учтет ваши пожелания.

Отношение шефа к сотрудникам во многом определяется его характером и манерой поведения. Руководители, придерживающиеся авторитарного стиля, не выносят обсуждения своих решений. Они считают, что сотрудники должны выполнять все их распоряжения беспрекословно. Высказывая какие-либо сомнения, вы рискуете нарваться на серьезный конфликт. Вместе с тем, такое поведение может дать положительный результат, если ваш начальник придерживается демократического стиля руководства. Этот босс высоко ценит инициативу подчиненных и умение работать в команде.

Если вам достался замкнутый и угрюмый шеф, обращайтесь к нему только с самыми важными вопросами, а возникшие затруднения старайтесь решать собственными силами. При обсуждении профессиональных проблем, обязательно предложите ему варианты их разрешения.

Никогда не сплетничайте о своем руководителе. Если начальник сделал вам замечание, не обсуждайте это с коллегами во всеуслышание. Лучше примите информацию к сведению и постарайтесь не допускать подобных ошибок в дальнейшем. Своими действиями вы дадите шефу понять, что внимательно прислушиваетесь к его словам.

Часто дурное настроение начальника является следствием его внутренних опасений в том, что он не справляется с подчиненными или текущими делами фирмы. Если вы можете тактично предложить ему эффективные способы выхода из тяжелой ситуации, обязательно сделайте это. Только действуйте аккуратно, чтобы самолюбие руководителя не пострадало.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как найти подход к боссу