5 Секретных приемов влияния на начальство

5 секретных приемов влияния на начальство
Для успешной карьеры немаловажно заручиться поддержкой начальства. Речь не идет о том, чтобы заискивать, заниматься подхалимажем и прочими неблаговидными делами. Но начальники тоже люди, и имеют свои слабости. И так как зачастую от взаимоотношений с этими людьми зависит наш успех, то стоит знать несколько простых способов повлиять на начальника.

Наблюдение
Даже самый закрытый и подчеркнуто-официальный начальник дает возможность изучить свои привычки. Любит ли он пошутить или относится к шуткам на работе предосудительно? Всегда ли он сосредоточен на работе или имеет склонность поболтать на отвлеченные темы? Может быть, он страстный болельщик или рыболов? Сова он или жаворонок? Пьет он чай или кофе?

Если внимательно понаблюдать за начальником, можно узнать о нем многое. Эти наблюдения могут помочь в налаживании более доверительных отношений с начальником. Например, если он любит детальные отчеты с множеством подпунктов, выделенных латинскими буквами, делайте именно такие. Если же он поклонник более вольного стиля и ценит хорошую шутку – будьте в разговоре с ним именно таким, он оценит.

Зеркало
Люди подсознательно тянутся к себе подобным. Если вы хотите, чтобы начальник чувствовал к вам расположение, старайтесь быть его отражением. Говорите в том же ритме, в каком разговаривает он сам. Если он сам говорит быстро, он будет раздражаться на собеседника, который выражается медленно и с остановками. Повторяйте его жесты. Не надо устраивать пародии и карикатуры, но если, предположим, для вашего шефа свойственно во время разговора постукивать пальцами по столу или трогать мочку левого уха – иногда используйте эти жесты. У вашего начальника есть любимые словесные обороты или термины? Ненавязчиво используйте их в своей речи.

Добрый вестник
Старайтесь быть для начальника источником позитивных вестей. Если есть что-то хорошее, о чем начальник будет рад узнать, сообщите ему. И старайтесь поменьше приносить жалоб и катастрофических известий. Психологами давно замечено, что новости подсознательно ассоциируются с тем, кто о них сообщил.

Рот на замке
Никогда, никогда не позволяйте себе критических обсуждений шефа с другими сотрудниками. Все бывают неправы, все могут ошибаться – и ваш начальник тоже. Но если вы чем-то недовольны или не согласны с поручением – лучше поговорить с начальником лично, без свидетелей. Потому что, хотя никто и не любит критических замечаний, однако больше всего не любят сплетников.

Тет-а-тет
Если вы не согласны с действиями начальника, уверены в том, что можете предложить лучшее решение – не робейте, ведь если вы профессионал, то вами движет стремление добиться правильного результата. Однако лучше не критиковать начальника в присутствии других подчиненных. Редкие начальники так либеральны, что легко стерпят критику своих решений перед лицом других сотрудников. Выскажите свои сомнения и критику наедине. Начальник это оценит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отношения в коллективе

» » » 5 Секретных приемов влияния на начальство