Как перейти с начальником на "ты"

Как перейти с начальником на
Жизнь в офисе, взаимоотношения между коллегами, руководителем и подчиненными строго регламентированы и подчиняются правилам делового этикета. При этом имеет значение и национальный менталитет. Так, в США, например, принято обращение к руководителю просто по имени, но в России перейти с начальником на «ты» получится не в любом случае.
Согласно бытовому этикету переход на «ты» может быть осуществлен только по инициативе человека, занимающего более высокое положение: старшего по возрасту или должности. Но существуют нюансы и различия, которые следует учесть в деловом общении. В быту предложение о переходе на «ты» должно поступить мужчине от женщины, а вот на рабочем месте, если ваш руководитель мужчина, он имеет право первым выступить с такой инициативой и попросить вас обращаться к нему так.

Такое, менее формальное обращение, все равно может быть достаточно уважительным и соответствовать общей корпоративной культуре, но прежде, чем перейти к нему, необходимо продумать, действительно ли это так необходимо. Оставаясь в рамках общения на «вы», вам удастся сохранить между собой и руководителем некоторую незримую границу, которая позволит и вам, и ему оставаться в более официальных, рабочих отношениях. Иногда это поможет руководителю лишний раз сдержаться и высказать свои претензии в более спокойном тоне.

Не будет ничего обидного, если вы откажитесь обращаться к руководителю на «ты», им это будет воспринято как признак того уважения, которое вы питаете к нему. В случае, когда для вас это неприемлемо или некомфортно, не стоит соглашаться на такой переход, вопреки своему желанию или убеждениям.

Но, с другой стороны, будет ли вполне естественно перейти на «ты» с начальником, который намного моложе вас и обращается подобным образом? В этом случае руководитель нарушает этикет, пользуясь своим более высоким положением. Здесь нужно действовать по обстоятельствам. Поддержите его и перейдите на более свободную форму общения, когда вы чувствуете к нему симпатию и доверие. Если вы не уверены в его человеческих качествах, лучше остаться с ним на «вы».

Здесь имеет место не только этикет, но и психологический фактор: «ты» и «вы» означают разную дистанцию общения. Первый вариант общения может подразумевать даже физический контакт – похлопывание по плечу, касание рукой, второй – исключает такую степень доверительности. Если вам не претит короткая дистанция во взаимоотношениях с руководителем, перейдите с ним на «ты», если она вам дискомфортна, оставайтесь на «вы».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как перейти с начальником на "ты"