Правила хорошего тона при общении

Чтобы быстро располагать к себе людей и непринужденно вести разговор, следует знать правила хорошего тона при общении. Знания этих тонкостей облегчит жизнь и избавит от нелепых ситуаций.

Как правильно знакомить людей?

При знакомстве людей принято представлять друг другу. В этом поможет фраза «Разрешите представить Вам…». Далее называют имя и, если понадобится, род его деятельности. Когда человек присоединяется к уже собравшейся компании, говорят его имя. Остальные должны представиться сами.

Существует и порядок знакомства: первыми называют тех, кто младше по возрасту или служебному положению, представляя их таких образом «старшим». Если вы забыли имена людей, которых представляете, передайте инициативу в их руки: «Знакомьтесь, пожалуйста...».

Кстати, мужчина при знакомстве должен встать, если он сидит. Женщина должна поступить также, если ее знакомят с человеком почтенного возраста или высокой должности.

«Ты» или «Вы»?

Решить дилемму «ты» или «Вы» также помогут правила хорошего поведения. На «ты» обращаются в семье и в неофициальной обстановке к знакомым, коллегам, друзьям, детям.

На «Вы» обращаются к незнакомым или малознакомым людям, а также к людям старшего возраста. В официальной обстановке на «Вы» необходимо называть даже хорошо знакомых людей. На «Вы» должен обращаться журналист к человеку во время интервью, врач к пациентам, учитель к учащимся старшей и средней школы. Чтобы определиться, как обращаться к сотрудникам, ориентируйтесь на заведенные в коллективе правила.

Переход с «Вы» на «ты» тоже может показаться болезненным. Но и здесь существуют свои правила: общаться на «ты» должен предложить начальник своему сотруднику, или же старший младшему. В общении мужчины и женщины инициатором неформального общения обычно является мужчина. Но сегодня признают и обратную ситуацию. Однако право «разрешить» такой переход принадлежит женщине.

Если вас с человеком разделяет большая разница в возрасте или социальном положении, переход на «ты» недопустим.

На какие темы разговаривать?

Разговоры о погоде по-прежнему остаются актуальными среди незнакомых друг другу людей. Можно обсудить нейтральные темы – книги, фильмы, путешествия или домашних животных. Старайтесь избегать разговоров о политике, религии и жизненных установках.

Признак хорошего тона – не обсуждать в негативном ключе уровень организации мероприятия, поданные блюда и напитки, а также поведение людей. Также не стоит касаться личных проблем.

Не показывайте, что разговор вам наскучил: неприлично смотреть на часы, вертеть предметы или смотреть в другую сторону во время общения.

Как правильно общаться по телефону?

Существуют также свои правила при общении по телефону. Не принято делать звонки до 8 утра и после 10 вечера. Разговор следует начинать со слов «Алло», «Слушаю», «Да». Также желательно представляться. Не стоит затягивать время беседы, ведь тем самым вы отнимаете время у человека.

Если беседа случайно прервалась, перезванивает инициатор звонка. Этот же человек должен завершить телефонный разговор. Но, если вдруг возникают неотложные дела, можно прекратить беседу, сославшись на благовидный предлог.

Если вы ошиблись номером, не интересуйтесь: «Куда я попал»? Правильнее будет спросить: «Это номер (назвать тот, который вам необходим)?».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Правила хорошего тона при общении