Электронный этикет: какие правила этикета появились в 21 веке

Мир вокруг нас изменяется каждую секунду. Неудивительно, что даже такие неоспоримые истины, как правила этикета претерпевают изменения. И хотя основы этикета непреложны, в кодексе хорошего тона возникают новые пункты, большинство из которых связано с использованием современных гаджетов. О том, какие негласные правила этикета появились в 21 веке и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Правило этикета 21 века №1: Уважайте личное пространство други

С распространением мобильных телефонов и планшетов все больше людей забывают о том, что рядом с ними есть окружающие. Коллегам по работе, друзьям, знакомым и особенно обычным прохожим совсем неинтересны ваши разговоры по телефону в их присутствии. Более того, чужие громкие беседы по мобильному откровенно раздражают и расцениваются большинством как посягательство на личное пространство. Поэтому избегайте громогласных телефонных разговоров в общественных местах и транспорте, а на пропущенные звонки по возможности старайтесь отвечать наедине. И ни в коем случае не ругайтесь и не кричите по телефону в присутствии посторонних людей.

Правило этикета 21 века №2: Выключайте мобильные устройств

Этот пункт в основном касается публичных мест: библиотек, театров, кино, школ, больниц. Как правило, в подобных учреждениях даже есть специальная табличка, призывающая отключить мобильные гаджеты. Не пренебрегайте этой нормой. В противном случае вы можете выставить себя в плохом свете. Если во время выступления или сеанса рядом с вами кто-то громко говорит по телефону, не стесняйтесь сообщить об этом менеджеру — в его обязанности входит регулирование подобных ситуаций.

Правило этикета 21 века №3: Введите ограничение на гаджеты для своих дете

Обязательно составьте график пользования телефоном для своего ребенка. Например, никаких смс и звонков во время еды, уроков, домашнего задания. То же самое касается и других гаджетов. В частности, свободное использование ноутбука или планшета не должно превышать 1–2 часов в день. Также не разрешайте ребенку брать с собой электронные устройства, если они запрещены в школе.

Правило этикета 21 века №4: Не решайте важные вопросы онлайн или по телефон

Даже если вам очень неприятен предстоящий разговор, не допускайте, чтобы он прошел по телефону или еще хуже, был сформулирован в виде электронного письма. Все важные вопросы, проблемы и серьезные темы должны обсуждаться при личной встрече. Исключение могут составить только деловые переговоры с партнерами из-за рубежа.

Правило этикета 21 века №5: Сделайте живое общение первостепенны

Всегда отдавайте предпочтение живому контакту, а не виртуальному. При личной встрече с кем-либо обязательно переводите телефон в виброрежим или полностью выключайте его. Ни в коем случае не держите гаджет в руках или на столе. Не проверяйте почту, сообщения в социальных сетях и последние новости - забудьте на время об электронном мире. Посвятите все свое внимание собеседнику и активно участвуйте в происходящем. Используйте любую возможность для очного контакта. Помните, что нет ничего более важного, чем живое общение и активная коммуникация с друзьями и близкими людьми.

Вот какие несложные правила этикета в 21 веке. Уважайте тех, кто рядом с вами!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Этика и этикет

» » » » Электронный этикет: какие правила этикета появились в 21 веке