Правила хорошего тона для детей

Счастье и здоровье ребёнка – главная забота любого родителя. Для детей любого возраста особенно важны правильный режим питания, развивающие игры, постоянное медицинское наблюдение. Но не стоит забывать о том, что ребёнок – как губка. Он впитывает в себя всё, что видит и слышит. Поэтому рядом с любым ребёнком каждый взрослый должен вести себя особенно внимательно! Нередко родителей расстраивает поведение чада, поэтому нужно серьезно задуматься о том, знает ли ваш малыш правила хорошего тона для детей.

Правила тона – уважени

Дети – цветы жизни и чтобы они были такими же нежными и приятными, вести себя стоит соответственно. В первые годы жизни родители – это весь мир ребёнка. Не думайте, что он не слышит, что он не понимает. Он чувствует! Поэтому никогда рядом с детьми не ругайтесь. Единственный верный способ прививания вежливости любимому чаду – это общение с воспитанным взрослым.

Слова хорошего тон

Прежде всего, регулярно используйте «спасибо», «пожалуйста», «доброй утро», «приятного аппетита», «здравствуйте» и «до свидания». Русский язык богат. Не стесняйтесь заглянуть в словарь и воспользоваться его богатством время от времени. Вы можете сказать «приятных снов», а можете «спокойной ночи», «сладких сновидений», «доброй ночи». Придумайте вместе с ребёнком Ваше семейное прощание или пожелание.

Разнообразные ласкательные прилагательные и существительные будут развивать словарный запас ребёнка и воображение: «моё солнышко», «красавица ненаглядная», «зайчонок». Интересная детская книжка или раскраска с правилами этикета сделает двойную работу: займет ребенка и ненавязчиво обучит. Стихи, например, Корнея Чуковского написаны и интересно, и полезно.

Какие еще правила для детей нужно реализовать родителям?

  1. Следите за внешним видом ребёнка. Подавайте ему пример, приучая его расчесывать волосы, чистить зубы, правильно вести себя за столом. Огромный восторг вызовет предложение причесать папу или помочь маме одеть браслет.
  2. Приучайте к порядку. У ребёнка должно быть своё личное пространство. Покажите ему, куда следует убирать игрушки и как аккуратно вешать одежду. Детям нравится чувствовать себя взрослыми и ответственными. Занимаясь домашними делами, привлекайте к работе своих детей. Если вы моете посуду, то и ваше чадо рядом может спокойно играть со своими пластиковыми тарелочками.
  3. Особое внимание отведите поведению за столом. Эти правила важны не столько для этикета, сколько важны с точки зрения безопасности:
  • Мыть руки перед едой.
  • Не говорить, пока не прожуешь.
  • Не класть локти на стол.
  • Не играть со столовыми принадлежностями.
  1. Не экономьте время на объяснениях. Будьте внимательны и серьёзны, говоря о последствиях непослушания. Скажите, как вы переживаете о своём «солнышке».
  2. Никогда не говорите на повышенных тонах. Ребёнок только расстроится и напугается. Здоровую обстановку в семье не заменят никакие правила этикета.
  3. Уважительное обращение к старшим на Вы и по имени-отчеству детьми усваивается легко. Детям полезно общаться не только с ровесниками, дедушки и бабушки не заменимы, когда дело касается воспитания.
  4. Чтобы заинтересовать ребёнка, устраивайте ролевые игры или игры с его игрушками, где разбирайте различные ситуации на «плохо-хорошо».
  5. Не врите. А если заметили ребёнка во лжи, во-первых, спросите почему он так поступил. И, во-вторых, объясните, что ложь всегда раскрывается, расскажите о страшных последствиях лжи. На эту тему существует множество сказок и мультфильмов. Но всегда можно сочинить свою поучительную историю. Дети любят сказки. В конце беседы расскажите, как вы расстроены. И как вам важно его (ребёнка) доверие.
  6. Не используйте жаргонные слова. Поправляйте ребёнка и не забывайте хвалить, когда он всё делает верно. Если в общественном месте возникла негативная обстановка не стесняйтесь объяснить ребёнку, что все в порядке, но взрослые иногда забывают «что такое хорошо, а что такое плохо». Но не обвиняйте других. Просто постарайтесь переключить его внимание на что-либо другое.

И, наконец, чаще улыбайтесь. Искренняя улыбка – незаменимый союзник в борьбе против наглости и хамства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Правила хорошего тона для детей