Расшитый

Расшитый
Термин «расшитый» в современном русском языке имеет два значения. Под расшитыми сорочкой или платьем имеются в виду соответствующие предметы одежды, богато украшенные вышивкой, галунами и т. п. Это — наиболее распространенное значение.Украшать одежду, белье, аксессуары люди стремились еще в глубокой древности. У разных народов применялись для этого разные виды...
Термин «расшитый» в современном русском языке имеет два значения. Под расшитыми сорочкой или платьем имеются в виду соответствующие предметы одежды, богато украшенные вышивкой, галунами и т. п. Это — наиболее распространенное значение.

Украшать одежду, белье, аксессуары люди стремились еще в глубокой древности. У разных народов применялись для этого разные виды вышивки. Многие из них дошли и до наших дней. Одежду в народном стиле нередко украшают орнаментами, выполненными простым и болгарским крестиком, различными видами глади, декоративными швами. Применяются и другие материалы — стразы, бисер, жемчуг.

Вышивка могла быть и отличительным знаком представителя определенной социальной группы. Расшитая ливрея лакея или швейцара указывала на то, в каком доме он служит. Расшитые мундиры говорили о принадлежности офицера к определенной воинской части.

Термин «расшитый» имеет и другое значение. Его применяют в технологии швейного и некоторых других производств для обозначения изделия, распоротого в месте крепления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Расшитый