Татьяна сорокко: первая советская супермодель

Татьяна Сорокко: первая советская супермодель
Татьяна Сорокко – признанная в мире топ-модель, сделавшая карьеру в 90-е годы прошлого века. «Моделью, направляющей моду», - назвали ее в журнале Vogue. Татьяна Николаевна Сорокко сегодня слывет законодательницей моды и считается «иконой стиля».
Татьяна Сорокко родилась 26 декабря 1971 года в закрытом городе Арзамасе-16 в интеллигентной семье. Родители Татьяны, ученые-физики, даже представить не могли, какая головокружительная карьера ожидает их дочь.

После окончания школы в 1989 году Татьяна переехала в Москву и начала карьеру модели в центре моды «Люкс» у Вячеслава Зайцева. Скоро на девушку обратила внимание Мэрилин Готье (французский модельный агент) и пригласила юную Татьяну на работу в Париж.

Так началась карьера Татьяны Сорокко в статусе европейской модели. Она была не первой советской манекенщицей достигшей определенных успехов на западе. Но предшественницы Татьяны была эмигрантками. Она же первой уехала работать по контракту с французским модельным агентством. Это стало возможно благодаря перестройке, когда «рухнул железный занавес» и интерес к Советскому Союзу за границей стремительно вырос.

В Париже Татьяна Сорокко встретила своего доброго гения. Им стал легендарный Юбер де Живанши, повлиявший на судьбу и отношение русской модели к профессии.

Был в судьбе Татьяны и свой великий фотограф, открывший миру моды новую звезду. Ги Бурден совершил настоящую революцию в мире фотографии в 70-80-е годы прошлого столетия. Его провокационные фото с драматическим содержанием украшали многие известные модные журналы.

В 1989 году шестидесятилетний фотограф искал для фотосессии модель, которая одновременно была бы воплощением классической непреходящей красоты и выглядела при это провокационно. Юная советская модель Татьяна Сорроко подошла идеально. Эта работа сразу сделала Татьяну популярной.

Но несмотря на весьма успешную карьеру Татьяна Сорокко не стала моделью №1 в мире, хотя выходила на подиумы вплоть до конца 90-х. Она завершила свою карьеру модели элегантно, но мир моды не покинула. Татьяна стала модным редактором, вела свою колонку в Vogue и сейчас пишет статьи для Harper’s Bazaar.

Татьяна Сорокко вышла замуж за русского эмигранта Сержа Сорокко, который занимается торговлей произведениями искусства и является владельцем нескольких художественных галерей. Татьяна – известный коллекционер одежды от кутюр. В 2010 году она приезжала на родину с выставкой моделей из своей коллекции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Татьяна сорокко: первая советская супермодель