Татьяна тарасова - королева у кромки льда

Татьяна Тарасова - королева у кромки льда
Татьяна Тарасова прославилась на весь мир как тренер спортсменов-фигуристов. Она обладает безупречным вкусом и безошибочным чутьем в работе, что, несомненно, помогает выбирать для своих подопечных наиболее подходящую музыкальную программу, костюмы и всю композицию в целом. Авторитет Тарасовой в российском и мировом спорте незыблем, ее считают гуру фигурного катания.
Татьяна родилась в спортивной семье. Ее отец был не последней фигурой в советском хоккее, он играл сам, а потом и тренировал команду ЦСКА. Работу Тарасова до сих пор изучают в Европе и Америке, ведь он умел безошибочно составлять звенья, где каждый игрок становился звездой. Анатолий Владимирович обладал даром убеждения и харизмой, мог буквально «вытянуть» из спортсмена результат.

Татьяна Тарасова знаменита ничуть не менее чем ее отец. Она взрастила 11 олимпийских чемпионов, в общей сложности ее подопечные завоевали 38 золотых, 15 серебряных, 5 бронзовых медалей на Олимпиадах и мировых чемпионатах. Имена Ирины Родниной и Александра Зайцева, Ирины Моисеевой и Андрея Миненкова, Натальи Бестемьяноваой и Андрея Букина, Алексея Ягудина и других замечательных спортсменов, ее учеников, знают и помнят все любители фигурного катания.

Девочка полюбила спорт в раннем детстве, когда посещала тренировки отца. Она рано научилась стоять на коньках. Таня каталась вместе с Людмилой Пахомовой, которая впоследствии стала всемирно известной фигуристкой. Тарасова поступила в институт физкультуры. Она выступала и победила на Универсиаде, но тяжелая травма помешала ей стать выдающейся спортсменкой. Татьяна решила стать тренером.

Тарасова в юном еще возрасте не побоялась тренировать мастеров высокого класса. Например, в ее первой группе были Елена Жаркова и Геннадий Карпоносов, Ирина Моисеева и Андрей Миненков. Уже в 25 лет Татьяна стала заслуженным тренером России, а в 28 - заслуженным тренером СССР. Она постоянно ищет красоту в фигурном катании, не зацикливается на технике и схемах. Отсюда ее пренебрежение канонами и догмами, безрассудная смелость и отсутствие прагматизма.

Но все эти качества оказались выигрышными, раз они приносили плоды в виде медалей Олимпиад и мировых чемпионатов. Теперь уже именитые спортсмены сами просят тренировать их, стремясь уйти от своих тренеров. Она взялась по-новому раскрыть талант Родниной и Зайцева, хотя и опасалась сойти с проторенной уже Жуком дорожки. Часто спортсмены просто не справлялись с тем, что видела в своих мечтах Тарасова.

Татьяна Анатольевна чувствовала, что музыка в танце первична, что без понимания ее фигурист не сможет впечатлить зрителя и судей. Не всегда она могла вовремя остановиться и бросить неперспективного спортсмена, это были времена ее провалов. Но успехов было много больше, фигуристы просили ее помочь им раскрыть себя. Тарасова брала отвергнутых другими тренерами спортсменов и делала из них чемпионов.

Татьяна Тарасова не смогла удержаться в рамках одного лишь спорта, ее артистическая натура сподвигла ее на создание ледового театра. Ее любимые фигуристы наконец-то становятся и артистами. Театр прожил 14 лет, он радовал зрителей всего мира. Овации сопровождали выступления спортсменов в Лондоне, Мельбурне, Вашингтоне, Париже и других столицах.

Великий тренер - Татьяна Тарасова напряженно работает и сейчас, но, к сожалению, не в России.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Татьяна тарасова - королева у кромки льда