Цветотип "лето"

Цветотип
Внешность каждого человека можно классифицировать по четырем типам. Эти типы характеризуют четыре времени года: зима, весна, лето и осень. Каждому типу соответствует гамма оттенков цвета. Отличительными признаками для классификации являются цвет глаз, волос и оттенок кожи. Определив свой цветотип, женщина может следовать рекомендациям по выбору цветов в одежде и макияже, не опасаясь, что выбранный оттенок ей не идет.

К летнему цветотипу можно отнести многих представительниц прекрасного пола - жительниц европейского севера. Кстати, для нашей России этот цветотип является самым распространенным. Выявить женщину летнего цветотипа помогут несколько основных его характеристик.

Оттенок кожи у женщин этого цветотипа может быть от очень светлого до приглушенно-оливкового. Отличительная черта оттенка в том, что он всегда выглядит холодноватым и не имеет теплых золотистых тонов. Даже в случае, когда кожа женщины этого типа склонна к появлению веснушек, они никогда не бывают медно-рыжего оттенка, а имеют приглушенный серовато-коричневый пигмент. Загорает такая кожа на солнце хорошо, но никогда не приобретает золотистого оттенка. Даже при сильном загаре кожа женщины летнего цветотипа имеет серовато-оливковый оттенок.

Цвет глаз у женщин этого типа преобладает голубой или серо-голубой. Но встречаются и серо-зеленые и янтарно-зеленые глаза. Отличительной особенностью глаз у летнего типа является не слишком акцентированный контраст между цветом белков и радужной оболочки. Как правило, граница между ними не бросается в глаза, т.к. цвет белка обычно приглушенно-белый или молочный.

Женщину летнего цветотипа можно легко определить по цвету ее волос. Часто бывает, что в детстве «летние» женщины были блондинками. Со временем цвет волос потемнел и приобрел средне- или темно-русый оттенок. Обычно женщин этого типа выдает именно оттенок волос. Он всегда пепельно-серый, несмотря на то, что сам цвет может быть как светлым, так и темным. Очень часто женщины - «лето» отказываются от своего естественного цвета волос, т.к. он им кажется тусклым и невыразительным.

Женщины летнего цветотипа относятся к так называемому холодному типу. К нему еще принадлежат представительницы зимнего цветотипа. В цветовой палитре для этих двух цветотипов полный арсенал холодных оттенков, в отличие от двух других цветотипов - весны и осени, у которых вся палитра заполнена теплыми оттенками. Принадлежность женщины к холодному или теплому типу легко можно выявить при помощи одного хорошо известного теста. Для этого берут два двухцветных платка: кораллово-желтый и розово-голубой. Оба платка подносят к лицу женщины. Если рядом с кораллово-желтым платком кожа как бы тускнеет и лицо становится невыразительным, то тип женщины определяется как холодный, т.е., зимний или летний. А дальнейшее определение можно проводить, руководствуясь описаниями каждого из этих цветотипов.

В цветовой палитре оттенков у женщины летнего типа не должно быть четко акцентированных чистых цветов. Ее палитра — пастельная, все холодные оттенки звучат как полутона. Эту палитру можно сравнить с акварельными пейзажами.

Цвет дымчатой розы, серовато-стальной, светло-лавандовый, бледно-алый, сине-серый и многие другие цвета в их холодном исполнении — это палитра оттенков для летнего цветотипа. Ее следует придерживаться женщинам как в выборе одежды, так и макияжа.

Если поподробнее описать палитру для макияжа этого типа, то в выборе туши для ресниц предпочтение следует отдать серому и серо-коричневому цвету. Тушь черного цвета на женщинах летнего цветотипа выглядит неестественно и вульгарно, а яркие цветные туши смотрятся карикатурно. Палитра теней для век непременно должна состоять из холодных и полутоновых оттенков серого, голубого, синего, лавандового для голубых и серых глаз или светло-бежевого и серовато-оливкового для зеленовато-голубых глаз.

Женщинам летнего типа очень подходят перламутровые оттенки. Это надо учесть при выборе помады для губ и теней для век. Приглушенный жемчужный блеск перламутра подчеркивает полутоновое звучание любого оттенка из палитры цветов для этого цветотипа.

Летнему цветотипу следует избегать в одежде и макияже откровенно ярких, отчетливо теплых цветов и «ядовитых» оттенков: морковного, яично-желтого, неоново-зеленого и др.

Из украшений на женщинах типа «лето» прекрасно смотрятся изящные, не слишком крупные изделия из серебра и белого золота. Из драгоценных камней предпочтение следует отдать жемчугу, натуральному перламутру светлым оттенкам аквамарина и топаза.

Среди знаменитых актрис много представительниц летнего цетотипа. Это Шэрон Стоун, Рене Зельвегер, Кэмерон Диас, Кирстен Данст, а также знаменитая фотомодель из России Наталья Водянова.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Цветотип "лето"