Как удержать вес после диеты

Как удержать вес после диеты
Порой самым большим испытанием становится не сама диета, а попытки удержать вес после похудения. Ведь просто сбросить вес недостаточно, важно научиться его сохранять и не набирать лишние килограммы. Для этого придется пересмотреть многие свои привычки.

Когда период сидения на диете закончится и вы достигнете желаемых результатов, перед вами встанет важный вопрос: «Как питаться после диеты?» Чтобы снова не набрать после диеты все потерянные килограммы, вам придется в первую очередь навсегда отказаться от прежнего рациона питания. Ведь именно ваше прошлое меню и привело к появлению лишнего веса.

Означает ли отказ от привычного рациона питания пожизненное ограничение в еде и постоянные муки голода? Вовсе нет. Просто меню после диеты должно отвечать принципам правильного питания. Эти принципы довольно просты:

1. Включите в рацион полезные продукты: овощи и фрукты, злаки, нежирные сорта мяса, рыбу, немного орехов и сухофруктов, бобовые, растительные масла (оливковое, льняное), а также жгучие специи и приправы, например горчицу и имбирь.

2. Отдавайте предпочтению запеченным в духовке и на гриле, а также тушеным, отварным и приготовленным на пару блюдам. Избегайте жареной, тяжелой и жирной пищи.

3. Ограничьте или исключите мучные блюда, особенно сдобу. Когда будет хотеться сладкого, просто съедайте несколько квадратиков горького шоколада.

4. Не переедайте, особенно старайтесь сдерживать себя за праздничным или шведским столом. Конечно, не обязательно кушать только один листик салата. Пробуйте все, что вам нравится, но понемногу.

5. Постарайтесь реже употреблять или даже полностью исключить крепкое спиртное. Оно усиливает аппетит и ослабляет самоконтроль.

Помимо правильного питания также помогут удержать вес разгрузочные дни. Не обязательно проводить их очень часто - одного раза в неделю вполне достаточно. Можно устраивать разгрузочные дни на кефире, на яблоках или на молочных коктейлях, приготовленных из нежирного молока и творога.

Еще одним вашим союзником, который поможет удержать вес после похудения, является спорт. Выберите занятие себе по душе: фитнесс, танцы, плавание или хотя бы регулярные пешие прогулки. Главное, не ведите малоподвижный образ жизни.

Если вы будете соблюдать принципы правильного питания, периодически устраивать разгрузочные дни и заниматься спортом, потерянные после диеты килограммы больше не вернутся.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как удержать вес после диеты