5 Вариантов диеты на кефире

5 вариантов диеты на кефире
Кефир выделяется среди прочих кисломолочных продуктов особой насыщенностью полезными микроорганизмами – пробиотиками. Благодаря уникальному составу он не только восстанавливает флору кишечника, но и стимулирует иммунитет, снижает уровень холестерина, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Кефир часто используют в качестве продукта для похудения. Существует несколько вариантов кисломолочной диеты, каждый из которых имеет свои простые, но строгие правила.
Кефирные диеты относятся к числу «голодных». В ряде случае основной компонент дополняется другими продуктами, но общая калорийность рациона все равно остается низкой. Однако даже самая короткая диета на кефире обеспечит полноценное очищение организма и значительное снижение веса.

Для любого диетического варианта предпочтительнее использовать кефир низкой жирности – от 1 до 1,5%. Следует обратить внимание и на дату изготовления кисломолочного продукта. Максимально полезным считается одно-двухдневный кефир. Позже в нем усиливается процесс брожения и снижается количество питательных веществ, выводящих токсины из кишечника.

Монодиета на кефире. Это самая кратковременная разновидность кефирной разгрузки. Ее продолжительность всего три дня. Ежедневный рацион этой диеты состоит из 1,5 л кефира, разделенные на 6 равных частей. Принимать кисломолочные порции нужно через равные промежутки времени. Дополнительно можно пить чистую воду, травяной или зеленый чай.

За три дня монодиета позволяет «сбросить» до 4 кг. Однако этот жесткий вариант похудения на кефире нужно использовать с осторожностью. Люди, имеющие проблемы с органами пищеварения, должны обязательно проконсультироваться с врачом. Выходить из диеты следует, постепенно увеличивая ассортимент блюд и порции, резко возвращаться к обычному питанию нельзя.

Фруктово-кефирная диета. Этот вариант рассчитан на 3-4 дня. Максимальное количество сброшенных килограммов доходит до 5. Эту вкусную диету можно использовать и в качестве однодневной разгрузки. Основу ее составляют 2 л кефира, употребляемые ежедневно с любым количеством плодов и ягод. Фруктовую часть рациона можно подобрать в соответствии с предпочтениями худеющего. Вполне допустимо заменить часть фруктов некрахмалистыми овощами.

Творожно-кефирная диета. Ее можно соблюдать в течение 5-7 дней. Каждый день нужно съедать 300 г творога и выпивать 1 л кефира. Общее количество продуктов необходимо разделить на 5-6 равных порций. Творог, как и кефир, должен быть невысокой жирности. Подслащать его нельзя. В течение дня можно пить зеленый чай.

«Полосатая» диета на кефире. Продолжительность этого варианта – до 2 недель. Эта диета подойдет людям, которые пьют кефир с удовольствием и нацелены на достижение максимального результата. Суть «полосатого» питания в чередовании строгих разгрузочных кефирных дней и дней умеренного, но обычного рациона. Так, в первый день диеты человек пьет только кисломолочный продукт, во второй – ест небольшие порции обычных блюд, в третий – снова только кефир и т.д.

Английская кефирная диета. Это, пожалуй, самая длительная и эффективная вариация разгрузки. За 12 «кефирных» дней люди, как правило, избавляются от 7-10 лишних килограммов.

Питание в английской диете подчинено особой схеме. В первые три дня разрешается пить только кефир – не менее 1,5 л ежедневно. В следующие три дня – кисломолочный продукт из рациона исключается. Вместо него в четвертый и шестой день диеты нужно съесть 1,5 кг свежих яблок и выпить 0,5 л томатного сока без соли. На пятый день придется ограничиться только яблоками (1,5 кг). Седьмой и девятый дни похудения – снова полностью кефирные, восьмой и десятый – яблочно-томатные. Завершается диета двумя сутками питания на кефире.

Худеющим по английской системе нужно позаботиться о правильном завершении разгрузки. В течение следующей недели в рацион можно постепенно вводить другие продукты. Чтобы удержать достигнутое снижение веса, количество углеводистых продуктов желательно свести к минимуму.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » 5 Вариантов диеты на кефире