Как сделать колье своими руками из бисера и бусин?

Красивые украшения - неотъемлемая часть образа любой женщины. Колье в этом списке занимает далеко не последнее место. Конечно, необязательно, чтобы оно было из драгоценных камней. Современная бижутерия не уступит по красоте самым дорогим ювелирным украшениям. Если выполнить колье своими руками, оно получится уникальным. Повторить ручную работу просто невозможно. Наиболее эффектно оно будет выглядеть из бисера и крупных бусин. Существует немало интересных идей, как это сделать. Ниже одна из их.

Колье своими руками

Что потребуется?

Для этого колье из бисера, помимо терпения и минимальных навыков в бисероплетении, потребуются следующие материалы и инструменты:

  • бисер № 10 разных цветов (чёрный, белый, коричневый и золотистый);
  • продолговатые чёрные бусины диаметром около 1 см;
  • наполнитель для бусин из бисера (например, синтепух);
  • нить для бисероплетения;
  • ювелирный тросик для сборки колье;
  • застёжка-крючок;
  • иголка для бисера;
  • ножницы.

При изготовлении колье своими руками очень важно выбрать качественный бисер. Он должен быть одинаковым как по размеру, так и по цвету. В идеале это должны быть марки Delica или TOHO. Если их нет, то можно заменить на любой производства Чехии. От китайского и другого дешёвого бисера лучше отказаться. Работа в лучшем случае получится неопрятной. В худшем - не получится собрать бусину.

Бусины из бисера

Главное украшение этого колье - плетённые из бисера бусины. Они сделаны в оригинальной технике, которая предполагает сборку каждой из отдельных квадратов и треугольников. Это достаточно кропотливая работа. Поэтому такое колье из бисера своими руками сделать новичку не под силу. Однако, немного потренировавшись, можно решиться на плетение более высокого уровня сложности.

Колье из бисера своими руками

Изготовление бусин из бисера состоит из двух этапов: изготовление элементов и сборка. О каждом будет рассказано ниже очень подробно.

Плетение элементов

Каждый элемент - и квадраты, и треугольники - выполняется в технике кругового плетения. Чтобы работа прошла быстрее и легче, лучше заранее приготовить иглу, нить, ножницы и разобрать бисер по цветам. Для треугольников потребуется золотистый, коричневый и чёрный, а для квадратиков - ещё и белый. Итак, с чего же начать плести колье своими руками?

На нить набрать 3 золотистые бисерины и замкнуть в кольцо. Следующим рядом разместить между каждой из них по 2 коричневые бусины. В третьем ряду используется чёрный бисер. Между коричневыми бисеринами размесить по 2 штуки, а между их парой - по одной. В четвёртом и последнем ряду между парой чёрных бусин разместить 3 бисерины разных цветов, а между остальными - по одной чёрной. В итоге получится треугольник с яркой серединой и жёлтыми уголками. Всего для каждой бусины потребуется 8 штук.

Теперь можно приступить к плетению квадратов для колье своими руками. Схемы как таковой не требуется. Для каждого требуется набрать 4 золотистые бисерины и собрать их в кольцо. Затем между каждой из них разместить по одной коричневой бусине (всего 4 штуки). Третий ряд состоит из набранного таким же образом чёрного бисера. В четвёртом по углам разместить по две чёрные бусины, а в середине стороны - одну белую. Следующим рядом набрать по 2 чёрные и белые бисерины соответственно. В последнем ряду набрать по углам квадрата 2 чёрные, 1 жёлтую и ещё 2 чёрные бисерины, а по сторонам - 1 белую. На этом плетение квадрата завершено. Всего их потребуется на одну большую бусину 6 штук.

Сборка бусины

Теперь, когда готовы все элементы, можно приступить к сборке бусины для колье из бисера. Своими руками это сделать несложно. Взять один из приготовленных квадратов и по сторонам пришить 4 треугольника. Затем между ними разместить 4 квадрата. Уже на этом этапе видно превращение в бусину. Теперь нужно между сторонами квадрата пришить оставшиеся 4 треугольника. Остался только 1 элемент. Это квадрат.

Колье своими руками из бусин

Прежде чем его окончательно вшить, нужно набить бусину наполнителем. Это делается для того, чтобы она держала форму. Ведь при таком способе плетения она полая. Затем аккуратно пришить со всех сторон оставшийся квадрат. Итак, есть одна бусина для колье, своими руками изготовленная. Всего их потребуется не менее трёх. Правда, необязательно их делать одинаковыми. Можно экспериментировать с цветами, рисунком и фактурой.

Завершение работы

После того как все сделано, остаётся собрать колье своими руками из бусин. На ювелирный тросик набрать одну из них, затем по бокам разместить по 3 обычных бусины. Они могут быть разными по размеру. Теперь с разных сторон ещё по одной бисерной бусине. И затем разные бусины с обеих сторон колье, пока оно не получится нужной длины. Закрепить на ювелирном тросике застёжку. На этом колье из бисера и бусин готово.

Колье своими руками: схемы

Конечно, этот мастер-класс можно модернизировать и создать самые разные украшения. Как дополнение к колье можно сделать красивые бисерные серьги или брошь. В результате у рукодельницы получится оригинальный комплект украшений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Развлечения

Похожие

» » » Как сделать колье своими руками из бисера и бусин?