Как сделать брошь из бисера своими руками? пошаговый мастер-класс

Любой, даже самый заурядный наряд можно преобразить за 5 минут, пристегнув на воротник или полочку пиджака яркую брошку. И не стоит полагать, что носить подобное - удел женщин, которым давно за 50. Сегодня снова на пике популярности это бабушкино украшение. А если это будет сделанная собственными руками брошь из бисера, наверняка модница услышит вполне заслуженные комплименты не только о своем наряде. Конечно, чтобы сделать такую вещицу, нужно потратить не один вечер. Но все же среди всех имеющихся вариантов есть 2 наиболее простых: брошь с кабошоном и брошь-цветок. Именно их можно выбрать для первой работы с бисером.

Брошь с кабошоном

Пожалуй, это один из самых простых способов сделать красивую брошь из бисера. С такой работой справится даже новичок в этом виде рукоделия. Однако знание некоторых навыков все же потребуется, поэтому не стоит выбирать ее в качестве первого изделия. Хотя отказать себе в таком удовольствии будет непросто, ведь такая брошка смотрится не хуже самых изысканных украшений.

Брошь из бисера

Что потребуется?

Для изготовления броши из бисера потребуются следующие материалы:

  • кабошон диаметром около 3-4 сантиметра;
  • бисер разных цветов и размеров;
  • отрезок искусственной кожи для основы;
  • мононить, леска или капроновые нитки;
  • игла для бисера;
  • острые ножницы;
  • клей;
  • кусок картона;
  • застежка.

Стоит отметить, что нужно заранее продумать цветовую гамму броши. Бисер может быть 3 разных цветов, близких или контрастных, по сравнению с цветом кабошона. Чтобы понять, как будет выглядеть брошь после изготовления, можно приложить пакетики с бисером к кабошону. Сочетание цветов может быть любым, мастер-класс броши из бисера не ограничивает в этом смысле выбор рукодельницы.

Мастер-класс броши из бисера

Порядок работы

  1. Сначала нужно приклеить кабошон на кусок кожи. Сделать это можно при помощи клея "Момент", например. Оставить, пока основа и кабошон не схватятся. Очень важно, чтобы кожаный отрезок был на 5 см больше камушка.
  2. Теперь можно начать плетение из бисера броши. Для этого по краю кабошона прошить первый ряд (сразу по 2 бусины), хорошо прижимая к нему. Выбирать для него нужно самый крупный бисер из имеющегося. Остальные ряды будут шиться более мелкими бусинами.
  3. Далее нужно сделать также еще 2 ряда по краю кабошона. Причем для каждого последующего выбирать более мелкий бисер. Чтобы бусины хорошо держались, желательно несколько раз их прошить по кругу, соединяя между собой.
  4. После того как будет готова оправа для кабошона, можно обрезать ненужную основу из кожи. Делать это нужно как можно ближе к краю последнего ряда, при этом от прошитых рядов расстояние должно быть не менее 2-3 мм.
  5. Теперь нужно укрепить основу броши. Для этого, повторяя ее форму, вырезать кусок картона на 1-2 мм меньше в размерах. Склеить основу из кожи и этот кусочек. Положить сверху пресс и оставить брошь из бисера на 2 дня.
  6. К этой основе приклеить в центре застежку горизонтально и вертикально. Чтобы ее скрыть от чужих глаз, сверху следует наклеить кусок кожи, предварительно сделав в нем прорези. Дать брошке хорошо просохнуть.
  7. Осталось только красиво ее украсить. Для начала нужно торец основы прошить бисером средних размеров. Затем оформить еще 1 ряд с такими же бусинками, но прошивая их через одну.
  8. Чтобы окончательно обрамить брошку, нужно сделать ряд из бисера, пронизывая нить через каждые 7 штук через последний ряд. При этом нужно пропускать одну бисерину в предыдущем ряду.
  9. Затем необходимо повторить эту же процедуру, но уже с другим цветом, и задействовать оставшиеся бусины. Осталось только закрепить нить и аккуратно ее спрятать.
  10. На этом брошь с кабошоном готова! Можно ею смело украшать отворот пиджака или же воротник-стойку платья. В любом случае таким творением нужно обязательно похвастаться.

Схемы броши из бисера

Брошь"Цветок" из бисера

Те же, кто уже хорошо овладел мастерством бисероплетения, могут сделать брошь в виде яркого экзотического цветка. Она будет отлично смотреться на вечернем или коктейльном платье. Для ее оформления можно использовать любые цвета, но для гармоничности желательно не больше двух контрастных.

Брошь цветок из бисера

Что потребуется?

Подготовьте:

  • по 8 крупных бусин 2 цветов диаметром от 7 до 10 мм;
  • 24 крупных бисерины размера 11;
  • еще бисер помельче (для отделки);
  • леска или мононить;
  • игла для бисера;
  • ножницы;
  • застежка.

Из популярных сочетаний можно выбрать черный и красный, синий и белый, розовый и сиреневый и так далее. Все зависит от того, к какому наряду планируется сделать брошь из бисера.

Плетение из бисера броши

Порядок работы

  1. На нить нанизать 16 крупных бисерин и соединить в кольцо. Для того чтобы закрепить его, следует еще раз продеть нитку через весь бисер. Это станет основой, на которую и будет крепиться остальной цветок.
  2. Теперь нужно сделать основу для лепестков - "лучики". Для этого на нить нанизать 2 большие бусины разных цветов и одну крупную бисерину. Затем протянуть нитку в обратном направлении и вытянуть иглу через соседнюю бисерину. Всего таких лучиков понадобится 8.
  3. Теперь можно приступить к оформлению лепестков. И здесь без схемы броши из бисера не обойтись. Она наглядно показывает, как это делается.
  4. Сначала нужно нанизать 10 самых мелких бисерин, продеть иглу через верхнюю бисерину "лучика", затем повторить набор из 10 штук и закрепить нитку в середке.
  5. Для следующего лепестка повторить все то же самое. Только вместо 10 штук набрать 6, а остальные 4 будут из соседнего лепестка - сделать все по кругу.
  6. Далее точно так же сделать малые лепестки вокруг нижних бусин. Правда, сначала нужно будет в основании закрепить еще по одной крупной бисерине, а лепестки будут уже из 3-4 штук мелкого бисера.
  7. Чтобы завершить оформление броши, остается только сделать у больших лепестков оформление с использованием техники "пико", в центре разместить большую бусину и закрепить застежку при помощи бисера. На этом мастер-класс броши из бисера в виде цветка завершен!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Развлечения

Похожие

» » » Как сделать брошь из бисера своими руками? пошаговый мастер-класс