Влияние страха на здоровье человека

Влияние страха на здоровье человека
Многим из нас знакомо чувство страха. Один боится потерять близких, другой - увольнения с работы или предательства любимого человека, а третий - банальной темноты или замкнутого пространства. Наши страхи обычно начинаются в детстве, а с годами трансформируются в настоящие взрослые фобии. Только кто-то из нас более устойчив к страху, а кто-то не умет не умеет с ним справляться и поддается ему. Это связано с особенностями личности, нервной системы человека, устойчивостью психики.

Существуют основные страхи, которым в той или иной степени могут быть подвержены люди. Это страх смерти, страх неизвестности, страх одиночества, страх предательства. В любом случае, страх - одна из сильнейших эмоций человека и влияние её на здоровье человека неоспоримо. Кроме того, в этих страхах заложено множество других переживаний и сомнений, которые и обусловлены нашими страхами. Так нежелательность перемен берет свое начало в страхе неизвестного- переживание о финансовых потерях и тревога о собственном здоровье проистекают из страха смерти- боязнь расставании или развода уходит корнями в страх одиночества- недоверие связано с боязнью предательства.

С точки зрения физиологии и медицины, страх влияет на сердечнососудистую систему, надпочечники, репродуктивную систему и иммунитет. Создавая чувство тревоги, страх вызывает повышение уровня надпочечниковых гормонов, в частности, возрастает выработка кортизола - гормона, влияющего на обмен веществ, улучшающего работу сердца, вызывающего спазм периферических сосудов и снижающего иммунитет. Как результат - подверженность бактериальным и вирусным инфекциям, аутоиммунным расстройствам, онкологическим заболеваниям. Состояние хронического стресса может приводить к сахарному диабету, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, дегенеративным заболеваниям центральной нервной системы вроде рассеянного склероза, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, астено-невротического синдрома и ряда психиатрических проблем, таких как расстройство личности с пассивно-агрессивным поведением, невроза навязчивых состояний, параноидной шизофрении.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Я – личность

Похожие

» » » Влияние страха на здоровье человека