Как избавиться от чувства тревоги

Как избавиться от чувства тревоги
Современный ритм жизни подобен течению, плыть против которого, значит, быть успешным. Но в любом деле и при любом начинании каждый человек испытывает тревогу. Если с этим чувством вовремя не справиться, оно может перейти в тяжелую депрессию или сильнейший стресс. А уж они-то оказывают крайне негативное влияние на работоспособность и самочувствие человека.

Для того чтобы быстро избавиться от чувства тревоги, необходим, прежде всего, боевой настрой. Именно это качество позволит побороть неуверенность в себе и направит в нужную сторону – против течения.

Кстати, именно боевой настрой будет отличным помощником при занятии спортом. Физические нагрузки, как правило, снижают эмоциональное перевозбуждение, заставляют забыть о несчастьях и выплеснуть весь накопившийся негатив.

Помимо занятий спортом необходимо научиться правильно дышать. Как известно, тревога вызывает сильное сердцебиение. Человек начинает ощущать нехватку воздуха. Равномерное дыхание станет великолепным способом расслабиться, почувствовать силу и уверенность в себе.

Другой способ избавиться от тревоги – это умение отстаивать свою точку зрения, говорить правду и отвечать «нет». Эти три способа поведения достойны особого разговора. Жизненная позиция, которая базируется на подобном поведении, позволяет избавиться от тревоги, страха и чувства вины.

Побороть чувство тревоги поможет и еще один довольно простой способ. На листе бумаги необходимо написать все свои переживания и тревожные мысли. Напротив каждого пункта стоит расписать выходы из сложной ситуации и пути решения трудных задач. Этот метод даст возможность человеку укрепить веру в самого себя и поможет контролировать эмоции.

Но в том случае, если все вышеперечисленные методы и советы оказались неэффективными, стоит обратиться за квалифицированной помощью психолога. Только специалист поможет выявить причины тревоги и подскажет, как избавиться от этого неприятного чувства, отрицательно влияющего на здоровье и общее самочувствие человека.

И в завершении стоит отметить, что любое чувство тревоги – это лишь временное явление. Оно уйдет вместе с тем мероприятием, которое и заставляло человека тревожиться. Избавиться от такого чувства можно и легкими способами – попить чай с базиликом, принять контрастный душ, посмотреть любимую комедию, посетить галерею или театр, прогуляться по магазинам, побаловать себя маленькой «вкусняшкой». Иными словами, делать все, что поможет отвлечься от непрошеных тревожных мыслей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Я – личность

Похожие

» » » Как избавиться от чувства тревоги