Что такое стресс, и как с ним бороться

Что такое стресс, и как с ним бороться
В современном мире едва ли можно найти человека, ни разу не испытавшего состояние стресса. Однако одним людям удается выйти из него без существенного ущерба для своего здоровья, тогда как другим требуется поддержка близких людей или даже врачей и психологов.
Стрессом называется особое состояние психофизиологического напряжения человека. Оно появляется вследствие любых сильных воздействий и сопровождается мобилизацией защитных систем организма и психики.

Различают два вида нервного напряжения. Эустресс необходим человеку для поддержания жизни и ее сохранения, для мобилизации скрытых ресурсов организма, когда необходимо решить важную задачу. Таким образом, он имеет положительное влияние на действия и поступки людей. Дистресс является патологией, характеризующейся болезненными ощущениями и переживаниями. Этот вид волнения разрушителен, он может привести к возникновению психических расстройств и ухудшению физического здоровья. В данном случае необходима медикаментозная и психологическая помощь.

Подверженность человека стрессам определяется его индивидуальными психическими и физиологическими особенностями, его чувствительностью к различного рода воздействиям. Среди первых признаков нервного напряжения выделяются неспособность сосредоточиться, ухудшение памяти и внимания, быстрое появление усталости и раздражительности, появление болей в животе, спине, руках, приступов мигрени.

Чтобы избавиться от стресса, необходима консультация врача-невролога или психолога, особенно если ваше состояние вызывает депрессию, нежелание работать, общаться с близкими людьми.

В качестве способа борьбы с перенапряжением специалисты зачастую рекомендуют релаксацию. Цель ее использования заключается в том, чтобы на фактор стресса ответить противоположным действием, то есть спокойствием. Это позволит вам предотвратить появление в дальнейшем каких-либо психосоматических отклонений. Например, вы можете научиться управлять своим дыханием, ведь не секрет, что во время тревоги люди дышат гораздо чаще. Умение расслаблять мышцы также сможет помочь вам преодолеть тревожное состояние.

Зачастую психологи советуют пациентам заводить так называемые «дневники стресса», в которых в течение определенного периода времени человек должен фиксировать все случаи появления нервозного состояния, причины, его вызвавшие, обстоятельства, сопутствовавшие появлению тревоги. Затем доктор проанализирует записи и сделает выводы о причинах возникновения стресса, возможностях побороть его.

Справиться с перенапряжением поможет отвлечение от событий или действий, вызвавших его появление. Займитесь тем, что вам нравится, посвятите время спортивным играм или тренировкам, пообщайтесь с друзьями и близкими людьми, посмотрите увлекательный фильм или прочтите новую книгу. Это необходимо сделать, чтобы вы не зацикливались на возникшей стрессовой ситуации, ведя «внутренний диалог» и накручивая себя еще больше. После таких занятий вы сможете по-другому взглянуть на проблему и найти в ней приемлемые выходы.

Если стресс связан с вашей чрезмерной загруженностью делами, проанализируйте, что вы могли бы передать помощникам или другим сотрудникам. Научитесь ставить приоритеты, пересмотрите свой деловой график. Не бойтесь обсудить возникшие проблемы со своим начальником, ведь, возможно, на вас действительно «повесили» слишком много дел.

В борьбе со стрессом не пренебрегайте и советами врачей-гомеопатов. Так, например, вы можете зажечь аромалампу с маслами, которые вызывают у вас ощущение радости и счастья. Это могут быть цитрусовые или кофейные ароматы, запах моря или свежей зелени. Или заварите себе чай из листьев мелиссы и мяты, зверобоя или валерианы, ягод шиповника или боярышника.

Практически все специалисты сходятся во мнении, что излишний прием алкоголя и частое курение не способны побороть перенапряжение. Давая временное облегчение, они не помогут вам справиться с ситуацией и найти верное ее решение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Что такое стресс, и как с ним бороться