Основные признаки стресса и его снятие

Зачастую мы замечаем, как вместе с проблемами мы начинаем обретать повышенную нервозность и из-за этого просто замыкаемся в себе. Помимо этого, мы обнаруживаем ухудшение памяти и даже проблемы со здоровьем. И тут уместным будет вспомнить выражение, что все болезни от нервов. Поэтому, можно смело сказать о том, что наше общее состояние здоровья, в прямом смысле, зависит от нашего психологического и душевного равновесия. А самой основной причиной этих нарушений выступает стресс и наши душевные проблемы. Чтобы выяснить, почему возникает стресс и как с ним бороться, мы решили затронуть такую тему, как: «Основные признаки стресса и его снятие».

Проблема основных признаков стресса, его снятие волнует человечество на протяжении уже не одного десятилетия. Стресс всегда считали врагом под номером один, который способен трансформировать человека, из привычного ему равновесия и душевного спокойствия в мучительное психологическое напряжение. Кстати, многие психотерапевты смело сравнивают состояние стресса и сам стресс с «вирусным» заболеванием. Хотя этот «вирус» не передается воздушно-капельным путем и он абсолютно не виден через микроскоп, но он не менее опасней для человека, чем, к примеру, тот же грипп или простуда. Ведь от последнего есть уйма антибиотиков, а вот от стресса их как раз и не имеется.

Стресс опасен тем, что он всегда возникает неожиданно и, изнуряя человека изнутри, тем самым нарушает его привычное состояние. Основные, так называемые, симптомы стресса - это ухудшение настроения, сильная раздражительность, бессонница, частые головные боли. Сопровождается все выше перечисленное вечным состоянием усталости и апатии ко всему, что совсем недавно вас так интересовало и несло позитив. Самая опасность в том, что физически вы полностью здоровы, а вот душевно, это уже другой разговор. Чаще всего основные признаки стресса проявляются именно у нас, женщин, так, как мы всегда воспринимаем все сильно близко к сердцу. Помимо этого, мы очень мнительные и эмоциональные, что и притягивает к нам эти душевные проблемы и стрессы. А еще, это постоянное чувство ответственности не только за себя, но и за всю семью. Что может быть хуже? Вот вам и явные признаки того, что женщины подвержены стрессовым ситуациям намного чаще мужчин.

Основные причины, чаще всего вызывающие стресс, это все те же ежедневные проблемы, неурядицы в семье, на работе, переутомление, повышенная самокритичность, недовольство семейной жизнью, отсутствие любви и так дальше. Этот список можно перечислять бесконечно, включив в него все признаки негативного, которое окружает нас со всех сторон. Но мы не будим писать научную диссертацию на эту тему, а просто попытаемся рассмотреть способы, которые повлияют на снятие стрессового напряжения. Здесь стоит отметить тот факт, что если вовремя и своевременно не обратить внимание на стресс и не попытаться бороться с ним, это чревато его перерастанием в депрессию или повышенный нервоз. Кстати, от последних избавиться намного сложнее. Как говориться - бороться с любой болезнью стоит еще на ее начальном уровне, и это касается психологических проблем в том числе.

Итак, прежде чем бороться с этим недугом, необходимо выявить основные признаки причины, которая повлияла на развитие у вас стрессового состояния. Выше мы уже упоминали об основных признаках и самых распространенных причинах, вызывающих стресс. Но тут, не лишним будет напомнить о том, что у каждого человека эта причина индивидуальная, поэтому и выявлять ее необходимо учитывая все, что вас окружает и может вызывать определенные волнения или переживания. Выявив причину, постарайтесь полностью абстрагироваться от нее и глянуть на мир совсем другими глазами.

Для того, чтобы не дать стрессу не одного шанса сломить ваше душевное состояние, при его первых признаках вам стоит сделать следующее упражнение, которое поможет преодолеть состояние беспокойства и неуверенности в себе. С утра, как только просунулись, не вставая с кровати, в состоянии лежа на супине, поочередно попытайтесь вытянуть руки, ноги, шею. После чего повторите то же самое, только уже лежа на животе. Данное упражнение необходимо повторить еще пару раз в течение дня. Здесь вы можете его сделать, как сидя, так и стоя, отведя на него всего две минуты. Заключительным аккордом этого упражнения должен стать вечер, а вернее время перед сном. Лягте на спину и постарайтесь полностью расслабиться. Во время этого попытайтесь подумать о чем-то приятном для вас (позитивные воспоминания, ассоциации, любимые вещи), главное, чтобы ваше подсознание было занято исключительно хорошими и приятными мыслями. Находиться в таком расслабленном состоянии необходимо примерно пять минут.

От хронического стресса, полной апатии и усталости необходимо выполнять взбадривающее упражнение. Это упражнение также желательно делать в положении лежа. Итак, вам необходимо лечь на спину, после чего свою левую руку вы должны положить на солнечное сплетение, сверху этой руки положите сувою правую. После чего постарайтесь представить и почувствовать энергию, которая, как будто исходит от вашего солнечного сплетения и распространяется по всему телу, наполняя его бодрящей силой. Вы должны прочувствовать ее всем своим телом. Во время этого упражнения сконцентрируйтесь на том, что вы очень спокойный, энергичный и собранный человек.

Также снятие стресса рекомендовано прослушивание музыки, так называемая аудиотерапия. Для этого вам совсем не обязательно ложиться в горизонтальное положение или не вставать с кровати. Из музыкальных треков при стрессе, психотерапевты советует отдать свое предпочтение музыкальным произведениям Шопена, при повышенном нервозе и раздражительности - Бетховена, а именно его «Лунную сонату» и такое произведения Баха. Кстати, здесь не лишним будет добавить, что музыка еще очень давно считалась, как одно из самых эффективный средств, которые влияют на снятие стресса. Так что не отказывайте себе в удовольствии послушать известных композиторов и тем самым избавиться от нервного перенапряжения и стресса. Удачи вам!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

» » » Основные признаки стресса и его снятие