Как прийти в себя после стресса

Как прийти в себя после стресса
Почти на каждом шагу человека подстерегают стрессовые ситуации. Даже самая обыкновенная утренняя суматоха - сборы мужа и себя на работу, детей – в школу или садик, поездка в транспорте - является сплошным стрессом. Но как прийти в себя после стресса?
Принято считать, что стресс – отрицательное явление. Однако это просто защитная реакция организма, возникающая после воздействия каких-нибудь отрицательных факторов. При столкновении с проблемами человек внутренне мобилизуется и напрягается с целью преодоления неприятностей. Выходит, стресс – это нормальное явление, если научиться вовремя давать ему выход и трезво оценивать ситуацию.

В некоторых случаях сильный стресс (потеря близкого человека, развод, увольнение, сильный испуг) может вызвать различные проблемы, касающиеся всего организма, а не только одной нервной системы. Под воздействием стресса могут возникнуть сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, простудные и многие другие заболевания. А все это происходит потому, что отрицательная энергия, скопившаяся в организме, не находит выхода, соответственно, и разрядки никакой не происходит.

Если человека что-либо выбило из колеи, необходимо всю силу воли собрать в кулак и стараться остановить начавшиеся переживания, не дать им возможности развиваться дальше. Ведь некоторые способны сделать даже из маленькой проблемки очень большую. Они так себя накручивают, что дело может дойти даже до сердечного приступа. А когда начинают трезво разбираться в проблеме, выясняется, что не так уж она и велика, как фантазировалось. Поэтому никогда нельзя переживать заранее. Необходимо проблемы решать по мере их поступления.

В стрессовой ситуации нужно стараться больше двигаться, заниматься спортом. А еще лучше йогой. Посещать баню и бассейн. У человека психологическое состояние связано с физическим очень тесно и, когда он двигается, сбрасывает тем самым с себя психологическое напряжение.

Рекомендуется также переключать внимание с отрицательных эмоций и не зацикливаться на сложившейся неприятной ситуации. Нужно быть оптимистом по жизни и верить в то, что все утрясется и наладится.

Также не стоит увлекаться антидепрессантами, т.к. эти препараты, как правило, вызывают привыкание, а их действия основаны всего лишь на подавлении нервной системы. И уж тем более не снимать стресс с помощью спиртного. Лучше больше бывать на свежем воздухе, на природе, общаться с друзьями в спокойной обстановке.

Если ваша проблема ни как не отпускает вас, имеет смысл обратиться к профессиональному психологу за квалифицированной помощью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как прийти в себя после стресса