Как побороть и избавиться от стеснительности

Достаточно неприятное чувство, которое вызывает дискомфорт в общении с мало знакомыми людьми, называют стеснительностью. Любой человек, в своей жизни хотя бы раз оказывался в ситуации, при которой мог чувствовать неловкость и стеснение, которые со временем исчезали. Но, к сожалению, для отдельных людей стеснительность перерастает в неотъемлемую часть личности. И если от подобного качества не избавляться, в жизни оно станет достаточно серьезным барьером.

Застенчивость инеуверенность, стеснение и робость в результате могут стать помехой к достижениюжелаемого. Таким образом, если вы желаете свободно и уверенно общаться сокружающими, не испытывая при этом неловкости, очень важно научитьсяперебарывать свою стеснительность.

Каким образом преодолеть стеснительность?

Над собой потребуетсяпроизвести ежедневную работу и осознанные усилия, только в этом случае можнобудет справиться со стеснительностью и от нее избавиться. Для начала необходимовыяснить, что же в действительности у вас вызывает неловкость, чего вы можетестесняться. Быть может, это относится к вашему внешнему виду или быть может,к недостаточно поставленной речи или вас беспокоит неумение применять сложныеречевые обороты, в силу чего вы не уверены в своих умственных и аналитическихспособностях. Важно запомнить следующие: какой бы не была та самая причинавашего стеснения, главной причиной являетесь вы сами. На самом деле, уокружающих людей полно своих забот, что бы они ни сказали ими же это быстрозабудется, не стоит вкладывать слишком большой смысл в их слова и восприниматьблизко к сердцу.

Если человекдемонстративно показывает свое пренебрежительное отношение, это может говоритьо том, что его повседневная жизнь вызывает какие-либо затруднения или этоможет говорить о том, что по каким-то причинам у этого человека не задался деньи т.д. Таким образом, если вам встретился грубый человек, прежде чемвслушиваться в необъективную критику в свой адрес, вспомните об этом.

Можно попробоватьзапланировать свои занятия на следующий день, заранее проанализировав каждое,стараясь пережить его мысленно. Подобноезанятие поможет вам в дальнейшем избежать чувства новизны того или иногодействия и как результат, не будет места стеснению и неловкости.

В том случае, если у васнамечаются встречи с незнакомыми людьми, важно заранее подготовиться к этому.Необходимо продумать тщательно каждую мелочь, каждый вопрос, который будет вамизадан. Можно для улучшения эффекта проработать ваш монолог перед зеркалом. Вдальнейшем, когда вам будет известно то, что следует говорить, общение будетстроиться гораздо легче. Важно также не забывать и том, что большая часть людейлюбят не слушать, а говорить – пользуясь этим, вы станете лучшим собеседником.Попробуйте на листе бумаги выписать все свои, как вы считаете, положительныекачества и чаще их перечитывайте. Любаяженщина, даже самая стеснительная, имеет массу положительных качеств, поэтомусоставить список будет достаточно просто. Попробуйте также освоить искусствофлирта, которое сможет придать вам больше уверенности и поможет поднятьсамооценку.

Как скоро можно перебороть стеснительность?

Чтобы почувствовать своюзначимость среди окружающих, попробуйте давать советы в вещах, в которых выхорошо разбираетесь. Также отлично помогут психологические установки, которыеважно повторять по несколько раз в день. Слова имеют очень сильную энергетику идаже способны оказывать влияние на все происходящее с человеком. Ведь слова,которые вы слышите от других, оказывают большое влияние на вас. Следовательно,вам необходимо как можно чаще повторять, что вы не являетесь стеснительнымчеловеком. Можно начать прямо сейчас, проговаривая, что вы сильная женщина,уверенная в себе и своих поступках. Подсознание в скором времени восприметданное утверждение.

Запомните, что здесьнеуместно сравнение себя с кем-либо из выдающихся личностей. Вы индивидуальны,оставьте стремления стать кем-то, кем на самом деле вы не являетесь. Важновсегда сохранять спокойствие и уверенность в своих действиях. Готовясь кпредстоящим событиям, можно добиться спокойствия с помощью дыхательнойгимнастики. Следите за своей осанкой и всегда смотрите собеседнику прямо вглаза, следите за своей речью, она должна быть ровной и размеренной. От вашегоповедения напрямую зависит то, как вас воспринимает окружение.

Советы психологов как избавиться от стеснительност

Избавиться от такойчерты, как стеснительность, поможет изменение отношения к себе. Если у васнеожиданно нарастает чувство страха в общении с собеседником, сделайтенесколько глубоких вздохов, это вас успокоит. Дома можно воспользоватьсянекоторыми упражнениями. Например, делая с закрытыми глазами глубокие вздохи,представьте, как вас начинает переполнять позитивная энергия с каждым вздохом,а с выдохом уходит робость и неуверенность. С потоками воздуха вас начинаетпереполнять свет и тепло, которые расходятся по всему телу, заполняя каждыеклеточки. Помните, что окружающие вас люди также не идеальны. Все могут ошибаться, и относитеськ своим промахам с юмором. Относитесь к себе более иронично, ведь подобноеотношение вызовет у окружения большую симпатию. Делайте акцент на проявлениисвоих сильных сторон и собеседника. Следите за тем, чтобы окружение чувствоваловашу уверенность. Возможно, при этом в первое время вы будите чувствовать себянеловко, но со временем это войдет в привычку и стеснение исчезнет без труда.

Если вы не относитесь ксторонницам веселых и шумных компаний, публичных заведений, не следует посещатьподобные места и заведения. Ведь так вы будете чувствовать себя «не в своейтарелке», а это никак не поможет вам перебороть стеснительность изастенчивость, даже напротив, может поспособствовать их проявлениям. Общайтесьс людьми, которые могут разделить ваши предпочтения: это могут быть пешиепрогулки по городу или по парку. Проводите время с людьми, которые могут разделитьс вами ваши интересы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Как побороть и избавиться от стеснительности