Как сделать, чтобы тебя слушали?

Почему порой бывает так, что один человек долгое времяговорит, «распинается» перед аудиторией или даже небольшой компанией, а его всеравно не слушают и даже не хотят слышать, в то время как другой парой словспособен всех заинтересовать? Как сделать так, чтобы тебя слушали и понимали, асамое главное, чтобы выполняли сказанные просьбы или указания? Все очень просто:нужно всего лишь научиться правильно изъясняться и изучить психологиювосприятия речи.

Первое, что нужно сделать – это выяснить, почему же вас нехотят услышать или же почему вас слышат, но не понимают. Проанализируйте своюречь как бы со стороны. Можете даже включить тайно диктофон, когда вы что-тоговорите в компании, а затем в спокойной обстановке прослушать весь своймонолог. Быть может, ваша речь не очень понятна собеседнику: вы слишкомторопитесь, когда говорите или наоборот, говорите так медленно, что люди начинаютскучать и пропускают вашу речь мимо ушей. А может быть, вас все же слушают, нопросто не воспринимают сказанное вами всерьез и осознанно не выполняют просьбыили указания?

Давайте разберемся, из-за чего вас могут не хотеть слушать икак с этим бороться.

  1. Непонятная речь

Мы здесь не будем рассматривать логопедические проблемы.Дело совершенно в другом. Вы должны уметь ясно и четко излагать суть своеговопроса или проблемы. К примеру, если вам нужно купить муку, то так и скажите: «Тыидешь в магазин, купи заодно пару килограммов муки для теста». Если же выскажете что-то вроде: «Ты, это…собрался в магазин. А я хотела пирог с яблокамииспечь, да тут вот еще тесто завести надо, а мука была, кажется где-то…прикупитьбы еще. Ладно, ты иди, а я пойду-ка пока мыть посуду». Пример, конечно,банальный, но четко отражает суть того, как важно правильно формулировать своюпросьбу и вопрос. Поэтому правило №1 – неговорите все время прозрачными намеками, если не уверены, что их поймут.

  1. Неуверенная, сбивчивая речь

Каких ораторов всегда слушают? Тех, кто говорит уверенно,четко и ясно. Поэтому если вы хотите, чтобы вас слушали, развивайте уверенностьв себе. Если при разговоре вы сильно волнуетесь, начинаете сбиваться, постояннопочесываете нос, лоб, подбородок, поправляете волосы или воротник блузки, то вконечном итоге все это начинает раздражать и отвлекать собеседника. Какправило, слушатели очень хорошо чувствуют, когда говорящий не уверен в себе. Аразве будут они всерьез воспринимать слова такого человека? Из этого вытекает правило №2 – тренируйте уверенность в себе.

  1. Много ненужной информации

Как вы думаете, почему часто бывает так, что вроде бы мысказали человеку нечто важное, и он услышал, но все равно не сделал? Например, выговорите мужу: «Дорогой, я сегодня после работы зайду к Насте, а то к ней приедетдвоюродная сестра Наташа с мужем из Питера, мы давно не виделись, а кот Мурзикдома голодный, если не уйдешь с друзьями на футбол, то не забудь, что корм наполке». Вполне вероятно, что из этого потока речи ваш муж и не услышит то, чтонужно покормить голодного Мурзика. Поэтому правило №3 – не «топите» важнуюинформацию в массе бесполезной болтовни.

Как правильно говорить

  1. При важных фразах смотрите собеседнику в глаза. Этим вы удержите его внимание и заставите воспринять сказанную информацию.
  2. Избегайте слов-паразитов. Бесконечные «эм…», «ну», «это», «вот» и т.д. очень засоряют нашу речь и отвлекают внимание от основной информации. Да и слушать человека, который бесконечно вставляет слово «вот» или протяжное «ну» очень быстро надоедает и слушатели начинают скучать.
  3. Играйте интонациями. От какой речи мы часто начинаем чуть ли не засыпать? От монотонной, идущей на одной ноте. Достаточно вспомнить некоторые скучные лекции в институте, когда лектор долгие часы рассказывает что-то усталым монотонным голосом. Придайте своему голосу окраску, меняйте тон, когда произносите речь, говорите то громче, то немного тише, акцентируя внимание голосом на особенно важных моментах. Делайте паузы в особенно важных местах и люди будут слушать вас с удовольствием и интересом.
  4. Не говорите слишком быстро. Быстрая речь воспринимается хуже, чем обычная и размеренная, поэтому если вы настоящий «говорун», то немного сбавьте темп, чтобы людям было легче вас услышать и уловить суть разговора.
  5. Избегайте частицы «не» в разговоре.В каждом человеке очень развито чувство противоречия. Когда что-то запрещают, всегда хочется сделать все с точностью до наоборот. Если вы хотите, чтобы вас слушали, то замените глаголы с частицей «не» на противоположные по смыслу. Вместо «не уходи» скажите «останься», вместо «не забудь» - «запомни», вместо «не делай этого» - «сделай лучше вот так…» и т.д.

Если вы хотите сделать так, чтобы вас слушали, то учтите всеэти несложные правила. К тому же, если вы станете следить за своей речью, товам будет намного легче получить от собеседника то, что нужно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Как сделать, чтобы тебя слушали?