Стоит ли жить с пьющим мужем?

Семейная жизнь не всегда приносит радости и часто женщины задумываются над тем, стоит ли продолжать спасать семью или лучше всё прекратить? Стоит ли жить с пьющим мужем или же это просто бесцельно потраченные годы?

В ситуации, когда возникает вопрос: стоит ли прожить с пьющим мужем всю жизнь, необходимо разобраться в нескольких основных моментах и лишь потом давать ответ. И начать, пожалуй, необходимо с ваших взаимоотношений с мужем. Как он к вам относится, любит ли он вас? И речь тут идёт не о словах, а о поступках. Бывает, что женщина живёт с пьющим человекам, но несмотря на его зависимость, он может её обеспечить, многое для неё делает, не оскорбляет и не обижает. С таким мужем, даже если он пьёт, жить совсем неплохо. Здесь остаётся только вопрос, приемлемо ли для женщины его поведение? Если да, то такую жизнь продолжать стоит.

Не ущемляйте себ

Однако такие случае очень редки в ситуации с пьющим человеком. Практически всегда из-за мужа, который любит выпить, в семейном бюджете постоянно появляются прорехи и от этого страдают все члены семьи. Если ваш муж хороший человек, любит вас и детей, но не может отказаться от зависимости и попросту пропивает деньги, подумайте о том, стоит ли ущемлять себя во всём, чтобы сохранить семью. Особенно в таких ситуациях необходимо думать о детях, если они есть. Поймите, что хорошего, но пьющего папу можно любить и на расстоянии. Прикиньте, сможете ли вы дать своим детям лучшую жизнь, если рядом с вами не будет этого мужчины. Если да - тогда всерьёз задумайтесь о разводе. Ваши дети должны получать только лучшее и всё, что их отец потратил на выпивку, должно идти на их одежду, на питание, на отдых. Кстати, и вас самих это тоже касается. Когда мужчина пьёт, он не замечает, что его семья страдает. Поэтому вам самой остаётся думать над тем, хотите ли вы дальше продолжать себя ущемлять или пора начать другую жизнь. Кстати, многие женщины берут на себя роль мученицы, которая обязана жить страдая и тащить на себе крест в виде пьющего мужа. Такая жизненная позиция глупа и бессмысленна. Вы никому ничего не должны. Ваш муж - взрослый мужчина, который самостоятельно выбрал свой путь. У него есть люди, которые любят его и о которых он должен заботиться. Если муж не может этого сделать и неправильно расставляет приоритеты, вы не должны страдать из-за него. Зачастую женщины выходят замуж за нормальных парней и лишь со временем открываются их тёмные стороны. Поэтому не нужно себя корить и говорить, что вы обещали. Вы обещали жить с нормальным человеком, любящим и работящим, тем, для кого жена и детиважнее, чем стакан водки. Если он не может этого понять, то страдать вы от этого уж точно не должны.

Мужчина который пьёт и бьё

Самая ужасная ситуация - та, когда мужчина не только пьёт, но и поднимает руку на членов своей семьи. В этом случае, даже не стоит задумывается, нужно ли с ним оставаться. Некоторые женщины тешат себя надеждой, что муж изменится. Такого не будет. Если мужчина поднял на женщину руку один раз, он будет делать это постоянно. Поэтому не стоит травмировать свою психику и взращивать комплекс неполноценности. С таким мужчиной нужно разводиться и как можно быстрее. Особенно, если у вас есть дети. Ребёнок, который растёт в страхе, уже с младенческого возраста приобретает различные фобии, может стать параноиком или страдать от комплекса неполноценности. Поверьте, для него не нужно сохранять такую семью, поскольку она только будет ломать его психику и ничего более.

Многие женщины надеются, что муж бросит пить, поскольку он обещает. В этом случае на самом деле, обещания выполняют единицы. Поэтому не нужно ждать до скончания веков, что он одумается. Поставьте условие: если он не бросает пить - вы уходите. В случае если муж не сможет остановиться, собирайте вещи и прощайтесь с ним. Если этот человек действительно в состоянии одуматься, он исправится и возможно со временем, вы сможете вернуться к нему. Но делать это нужно, только тогда, когда вы будете полностью уверены в том, что алкоголизм уже в прошлом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

» » » Стоит ли жить с пьющим мужем?