Управление стрессом на эмоциональном уровне

Вы, возможно, удивитесь, но стрессы бывают разные. Бывает положительный стресс, когда мы вдруг получили приятный сюрприз или справились, наконец, с неподъемной ранее задачей. А бывает всем нам знакомый отрицательный стресс, когда весь мир против и хочется лезть на стенку от негодования и обиды. Так вот: для организма и первый, и второй стресс одинаково опасны и неполезны. Особенно, если состояния бурной радости или всеобъемлющей грусти становятся затяжными.

Такая полезная вещь, как управление стрессом на эмоциональном уровне была изобретена психологами и психоаналитиками сравнительно недавно. Да, впрочем, и стрессы стали наваливаться на людей, делая из них невротиков и психически больных тоже лишь в последние десятилетия. И тенденция эта все растет. Как же справляться со стрессами? Это процесс очень индивидуальный. То есть, у одних определенные действия вызовут мгновенную положительную реакцию - станет легче на душе, проблемы уйдут на второй план, вернется радость жизни. Другим же на это потребуется больше времени и усилий. Да и стрессы тоже разные бывают, что уж говорить… Но все же основные пути борьбы со стрессом дают свои плоды в любом случае. Они проверены временем и ведущими специалистами всего мира.

1. Не беспокойтесь о мелочах

Первым шагом в борьбе со стрессом является его максимальное недопущение. Казалось бы - все просто. Не волнуйся, будь спокоен, дыши ровно и т.д. Но проблема в том, что все мы разные, у нас разный уровень эмоционального восприятия, разная по прочности нервная система. Да и потребности тоже разные. И приоритеты. Например, для одной девушки ее внешний вид - главное в жизни. И вот она нечаянно сажает пятнышко на блузку. Маленькое пятнышко, которого даже вблизи, если не приглядываться, не разглядишь. Но она в панике! Она не знает, что ей делать, прячется в дальнем углу офиса и рыдает горькими слезами. И знаете, она действительно страдает. Потому что для нее это - стресс высшего разряда. Зато ей наплевать на потекший кран в кухне. И даже возмущенные соседи, прибежавшие с жалобами на ручей с потолка, не пугают и не выводят ее из себя. Подумаешь - вызвала слесарей, перекрыла воду, заплатила соседям. Нет проблем! Это все говорит о том, что у нас у всех разные ценности и взгляды на жизнь. Поэтому нужно стараться из самых страшных наших стрессов выбрать наименее страшные и… просто не обращать на них внимания. Психологи советуют даже написать список вещей, которые могут вывести вас из себя, а потом оценить каждую по десятибалльной шкале. Многие вещи покажутся вам не такими уж и значительными и не будут так сильно вас мучить.

Придется проявить терпение и настойчивость, чтобы научиться пропускать менее значительные проблемы мимо себя. Сразу может не получится, потребуется время и усилия. Неплохо работает в данном случае фраза «Это все мелочи жизни!». Повторяйте ее каждый раз, когда начинаете расстраиваться. Пусть сначала не подействует, но мысль - материальна. Вскоре подобные проблемы действительно станут для вас мелочами, не стоящими внимания.

2. Поддерживайте хорошее физическое состояние

Постоянное стремление к улучшению нашей энергетической защиты не повредит в деле управления стрессом на эмоциональном уровне. В здоровом теле, как говорится… Так что поддерживать себя в хорошей форме крайне важно. Это дает нам физические силы и способности справляться с трудностями, дополнительный заряд радости, вдохновения и позитивного опыта. Не пропустите очень важную деталь, что в борьбе со стрессом наиболее важны наши собственные переживания. Вы же не хотите выглядеть, как усталый человек, которого все и все раздражают? А кто же хочет?! Именно поэтому и нужно заниматься спортом, давать себе физические нагрузки, максимально разгружая мозг. Но тут важно не перестараться! При физических перегрузках иммунитет падает, состояние здоровья ухудшается, а там и до неврозов рукой подать. То же самое касается резкого похудания и жестких диет. Но об этом ниже.

3. Питайтесь правильно

Здоровое и правильное питание позволяет вам выглядеть и чувствовать себя превосходно. И дело не только в медицине - в правильной работе всех органов, в незашлакованности организма. Дело в управлении стрессом на эмоциональном уровне, на уровне ощущений. Правильное питание влечет за собой хорошую фигуру, чистую нежную кожу, густые здоровые волосы, блестящие глаза. Женщина видит себя в зеркале и любуется собой, а это уже серьезный барьер для разного рода стрессов. Нервная система - это не нечто абстрактное. Это вполне конкретная вещь, которая укрепляется, если укрепляется весь организм в целом. Вот и укрепляйте его! Оздоравливайтесь с помощью правильного питания и стрессы сами отстанут от вас.

4. Создайте свой личный положительный код

Личная индивидуальность и есть тот уникальный код, который содержит все внутри нас - это основа создания отдельных и очень субъективных понятий личного напряжения борьбы. Поэтому каждый человек выбирает необходимую для борьбы технику внутри своей личности. Очень осторожно стройте свою стратегию управления стрессом, так как ее применение зависит от личных привычек и образа жизни, окружающей среды. Кроме того, сама форма помощи при сильных стрессах строго индивидуальна и зависит от вашего психологического профиля. Это необходимо знать и с этим нельзя не считаться.

5. Применяйте метод кросс-релаксации

Очень эффективно справляться со стрессом посредством мгновенного его распределения. Этот метод может быть применен быстро и содержит в себе самые важные методы противодействия стрессу. Вот это место, чтобы вспомнить активные формы отдыха, гимнастики, спорта, прогулки, динамические физиотерапии и выбрать наиболее подходящий для данной ситуации. Все эти методы дают мгновенный эффект, если правильно распределить их. Со временем вы научитесь выделять наиболее активные и лучшие формы победить стресс. Например, вы знаете, что после напряженного трудового дня вас хорошо расслабляет шопинг. Прибегайте к этому методу постоянно, и эффективность его будет лишь увеличиваться. Так каждый из способов борьбы со стрессом не только будет давать эффект релаксации, но и будет увеличивать вашу жизненную силу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Управление стрессом на эмоциональном уровне