Чего могут бояться женщины в отношениях?

В конце прошлого века ходил в народе анекдот, полностью его, наверное, вряд ли кто вспомнит, но вот фраза одна осталась: «Я, ребенок и собака - модель идеальной семьи XXI века».

По большому счету, этот вывод не так уж далек от истины. Сегодня сплошь и рядом неполные семьи, где мама в «гордом одиночестве» воспитывает свое чадо.

Печально, что во многих случаях женщины остаются именно в «гордом» одиночестве. Очень часто женщина подсознательно стремиться остаться одна, она начинает бояться новых отношений. Причин этого страха может быть несколько.

Психологами давно доказано, что на наше поведение очень часто влияет, скажем так, наше детство. Не случайно, страх перед отношениями у многих женщин появляется на основе их детских переживаний. Если женщина выросла в счастливой семье, где родители любили друг друга, и души не чаяли в своих детях, то и женщина будет стремиться создать именно такие отношения. Она не кинется, как в омут с головой, в объятия мужчины, даже, если он будет любимым мужчиной. Удивительно, чего бояться женщины в отношениях с любимым и любящим мужчиной? Очень просто. Того, что он не будет соответствовать заданным стандартам. Первым делом, как истый ученый, женщина из счастливой семьи, рассмотрит любимого как под микроскопом через призму поведения родителей, примерит на него папины параметры. И если он под них не подойдет, она не будет даже пытаться построить с ним какие-то отношения.

А если в семье, где мама не была счастлива с папой, тогда чего могут бояться женщины в отношениях, встретив любимого мужчину? Психологи утверждают, что в этом случае женщина уверена, что у нее не может быть счастливой семьи. Она даже мысли не допускает, что отношения могут приносит удовольствие обоим партнерам, могут быть легкими и приятными, а воспринимает их как обязательную обузу, которую ей придется тащить. И именно поэтому предпочитает оставаться одна, а не мучатся.

Если следовать этой логике, то у женщины в отношениях есть только один путь - по стопам родителей. На самом деле, все совершенно не так. Как не бывает одинаковых и идеальных людей, так не бывает одинаковых, повторяющихся даже в самых незначительных мелочах, и идеальных отношений, уверяют психологи. Нужно помнить, что свои отношения выстраиваем только мы сами, кропотливым ежедневным трудом. И тогда в отношениях со своей второй половинкой можно будет достичь именно того, к чему вы так стремились.

Главное еще знать, чего же вы хотите от этих отношений на самом деле. Ведь, если этот вопрос задать любой женщине, она непременно начнет перечислять те качества, которыми должен обладать мужчина, как он должен вести себя в семье. Как пелось в одной песенке советских времен: «Чтоб не пил, не курил, и цветы всегда дарил». И, если она не уверена, что все будет именно так, она предпочтет остаться одна. Основная проблема, по которой женщины боятся новых отношений, утверждают психологи - это то, что мужчину выбирают как новую безделушку в магазине, чтобы порадовать себя любимую. Учитываются только собственные пожелания и чувства. При таком подходе женщина не готова отдавать в отношениях.

Не случайно психологи советуют научиться принимать жизнь и окружающих такими, какие они есть. Подобная жизненная позиция помогает во многих ситуациях. И в первую очередь, увеличивает шансы построить гармоничные отношения со своим мужчиной.

Есть еще один ухаб на пути поиска новых отношений. На нем споткнулась ни одна женщина. Неуверенность в себе, и, как результат, заниженная самооценка. Вспомните, сколько раз вам приходилось слышать от подруг, коллег по работе, просто знакомых женщин фразу типа: «Да кому я такая некрасивая нужна, разве я могу понравиться хоть одному мужчине?» Можно с уверенностью давать 99%, что это одинокие женщины, или те, кто тащат свои отношения с мужем как тяжкий воз, который нельзя бросить. Бросишь - останешься одна, а одной страшно. И новые отношения начинать страшно: где найти мужчину своей мечты, кому я нужна?

Выход из этой ситуации давно известен. Его нам не рекомендовал только самый ленивый психолог - полюбите себя любимую, начните уже уважать и ценить себя. Именно себя, и прежде всего себя. Глядишь, и остальные за вами потянуться, начнут вас любить, уважать и ценить. И отношения сложатся.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Чего могут бояться женщины в отношениях?