Как избежать конфликта между мужчиной и женщиной?

Конфликтные ситуации касаются каждого, особо остро они затрагивают пары первые годы совместной жизни. Каждый стремиться их избежать, понять в чем проблема, но почему, то ищут эти проблемы только в своих вторых половинках, тем самым ухудшая ситуацию. Именно в начальный период семейных отношений конфликты воспринимаются очень остро, кажется, что даже мелкие ссоры решаются только разводом.

Как избежать конфликта между мужчиной и женщиной? Чтобы ответить на этот вопрос нужно для начала понять его причины. И так, мужчины и женщины мыслят совсем по-разному, у них разная логика и соответственно и их поступки.

Если мужчина привык больше думать и действовать, то женщина в этом случае поддается больше эмоциям и чувствам. Также причинами конфликта являются неуважительное отношение друг к другу, нежелание помогать друг другу, разное понимание слова «любовь». Для кого-то любовь - половая близость, а для кого-то - духовная близость, дружба. Ещё стоит заметить, что большинство конфликтов возникает по вине женщин, так как именно они стремятся сделать «назло» или «отомстить». Мужчины же чаще стараются найти конструктивный выход из конкретной ситуации.

Когда у мужчины возникают какие-либо проблемы, то он начинает усиленно думать, как их решить, он уходит «в себя» и всё вокруг него отодвигается на второй план. Женщина это замечает и начинает искать проблемы в себе, начинает думать, что она разонравилась, что он хочет уйти от неё и т.д. И что тогда? Тогда она пытается во всём разобраться! Начинается навязчивость, допросы и именно в те моменты, когда ему нужно побыть одному. Какая его реакция? Конечно же, ему это не понравится, и он будет делать всё в свою пользу, будет провоцировать конфликт, добиваться, чтобы она обиделась и всё же оставила его в покое. Мужчина решит все свои дела, отдохнет и опять будет готов впускать в свою жизнь своих близких…

Что же делают другие женщины, те, которые не считают нужным забивать себе голову или те, которые просто уверенны в себе? Они начинают заниматься собой, ходят в разные салоны, покупают множество вещей и ещё много чего для своего удовольствия. Ходят с подругами во всевозможные развлекательные места. Они не задумываются о последствиях, не забивают свою голову ненужными мыслями. И когда мужчина готов уделять внимание своей второй половинке, она появляется перед ним спокойная, отдохнувшая. И проявляет ласку и заботу к мужчине тогда, когда это ему нужно. И всё у них хорошо.

Какой выход? Навязывать себя и пытаться выяснить, что у мужчины случилось или же «плыть по течению» и ждать, пока всё само решиться?

Нужно быть понимающей и любящей, уметь угадывать моменты, когда твоему дорогому человеку нужно просто побыть одному, и это совсем не потому, что женщина ему надоела, нет, просто мужчины устроены так, по-другому им сложно решать свои проблемы. Нужно в сложной ситуации находиться рядом и если Вам захотят высказаться то суметь спокойно выслушать, тогда для него будет решено половина проблемы, так как после разговора она теряет уже тот статус важности. Нужно так же не забывать о себе, давать себе отдохнуть, приводить себя в порядок.

Ни в коем случае в конфликтных ситуациях нельзя оскорблять друг друга, пытаться обидеть. Даже если Вы знаете, з что точно правы, все равно попробуйте улыбнуться и увидите, что разногласия исчезнут.

Ещё во избежание конфликта необходимо прислушиваться друг к другу, уважать мнения своих близких и, конечно же, искать компромиссы. Наверное это самое сложное в отношениях, но только Вам под силу самим строить благоприятные отношения, если сами того захотите.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Как избежать конфликта между мужчиной и женщиной?