Как сказать родителям о беременности, советы психолога

Как сказать родителям о беременности? Много девушек задают психологам подобные вопросы, желая выслушать совет. Ведь беременность - это очень важная и волнующая тема, которая рано или поздно наступает в жизни каждой девушки. Если беременность долгожданна и родители тоже длительное время на нее надеялись и конечно, были готовы к подобному известию, то сказать подобную новость является совсем нетрудной задачей, и даже, наоборот, очень приятным и радостным моментом, праздником в семье. Ведь когда все ожидают перемен, в жизни появляется новый смысл, и отношения, которые развиваются у пары, идут своим ходом. Это чудесно, и сказать родителям о том, что ты беременна очень легко. Но ситуация меняется, когда беременность внеплановая, парень бросает девушку, или же она не состоит в браке. Более сложный случай - если девушка не достигла совершеннолетия и все ее планы из-за беременности пойдут наперекосяк. Еще один случай - если родители не желают ребенка и не готовы к тому, что их дочь станет матерью, а молодая женщина, наоборот, хотела забеременеть. В каждом из этих случаев кроется сложная ситуация, которую совсем не просто решить. Итак, тема нашей статьи: «Как сказать родителям о беременности, советы психолога».

Когда встает вопрос: как рассказать родителям о беременности, советы психолога будут очень кстати. Ведь девушки чаще всего ожидают от психолога подробные рекомендации и пошаговые инструкции, они надеются на то, что специалист решит все их проблемы одним взмахом волшебной палочки и подскажет лучший путь, как поступить в этой ситуации, а они, услышав совет, пойдут его исполнять. На самом деле это не так, и психолог первым делом человек, который поможет разобраться тебе, подтолкнет тебя на решение. Именно ты должна решать, как тебе поступать этой ситуации.

Поэтому, во-первых, узнав о беременности, разберись в себе. Выясни, как ты к этому относишься, готова ли ты стать матерью, или же ты более склонна к аборту, готов ли к твоей беременности твой партнер и родители, попробуй спрогнозировать их реакцию. Осмысли то, как ты собираешься дальше поступать, что будет с твоей учебой или работой, кто будет заботиться о ребенке и готова ли ты его воспитывать. Проанализируй все аспекты своей беременности, оцени ситуацию и составь четкий, размеренный план своих действий, будь в них уверена. Намного лучше если ты проведешь разговор с родителями, имея уже четкий план действий и позицию, чем когда ты впадешь перед ними в панику или же сознаешься в том, что ты понятия не имеешь о том, что тебя ожидает. Если тебе трудно в себе разобраться, ты можешь обратиться к психологу, или, если такой возможности нет, - к взрослому человеку, которому ты очень доверяешь.

Если же твоя беременность не оказалась для тебя внеплановой, ты и той партнер состоите в хороших отношениях, каждый из вас желает этого ребенка и готов его воспитать, как и позаботиться о будущей семье, но родители не готовы к твоей беременности, разговор с ними не составит особого труда. Если ты не хочешь их расстраивать, не заблуждайся сама - это твое будущее и твой выбор, если ты готова к этому и уверена в своем предпочтении, они должны тебя поддержать. Или же ты хочешь ждать шесть-семь лет, когда твои родные созреют к этому шагу? Руководствуйся своим выбором, расскажи им о своих планах и желаниях. Они просто могут сомневаться в твоих возможностях содержать семью, а также просто быть не готовыми к таким переменам. Объясни им ситуацию, наведи реальные факты того, что все будет хорошо, и что перемены пойдут только на лучшее, расскажи о плюсах ситуации, своих желаниях. Помни, что родители - не твои враги, они прожили жизнь, понимают тебя и всегда поддержать в трудную минуту.

Но что делать, если беременность внеплановая? Что, если ты не была готова к этому? Как и упоминалось раньше, хорошо осмысли свои следующие действия и составь их план. Если ты решила сохранить беременность и собственными силами воспитать ребенка, будь уверена в своем решении, спланируй, как ты получишь образование, кто будет присматривать за ребенком. Ты можешь перевестись на заочную форму учебы, и учиться дома - и также успешно закончить университет. Родители помогут тебе присматривать за ребенком, научат его воспитывать, главное, - это твое желание, самообладание и здравый смысл.

Не бойся рассказать родителям о беременности, они - твои лучшие друзья и самые близкие люди. Никто так, как они не поможет тебе в ситуации с ребенком. Твоя новость может быть для них шоком по той причине, что они переживают за тебя и твое будущее, а также их могут пугать перемены в твоей жизни, твое предстоящее и будущее твоего ребенка. Поговори с ними спокойно, выбери подходящий момент, свою речь проводи уверено и конструктивно, понимающе. Прогнозируя их страхи и упреки, постарайся заранее объяснить выход из сложных ситуаций, которые тебе предстоят, окажи полностью им понимание и уважение. Будь готова к неоднозначной реакции, но попробуй и ты понять своих родителей, поставь себя на их место.

Внимательно прислушивайся к их советам, попробуй провести с ними беседу, решить вместе все проблемы, найти лучший выход из этой ситуации. Помни, то родители - твои союзники, а не враги, и бояться их и их реакции не стоит, попробуй понять их и помочь им понять тебя. Если ты не согласна с ними в некоторых вопросах - объясни им, почему ты так считаешь, что, по-твоему, будет лучше, а не просто упирайся на своем мнении. Прояви решительность, ответственность и мужество, главное, всегда оставайся в гармонии сама с собой.

Как сказать родителям о своей беременности, какие главные советы психолога? Самое важное правило тут - будь с ними откровенна и честна. Не придумывай каких-то других причин исхода ситуаций, почему так случилось, говори все, как есть. Если ты чего-то боишься, не знаешь некоторых деталей, неуверенна в некоторых проблемах - не бойся задавать вопросы, так же, как и давать ответы на самые интимные из них. Ты должна довериться родителям и попросить их взаимно о доверии. Покажи то, что ты полагаешься на них и что ты откровенна с ними, что, прежде всего, уважаешь их выбор. Главное - ничего не бойся и будь уверена в своем решении, никогда не теряй надежду на лучшее и помни, что из любой ситуации можно найти выход.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Как сказать родителям о беременности, советы психолога