Когда возможен секс после родов?

Когда маму с новорожденным ребёнком выписывают из роддома, врач вместе с другими рекомендациями советует, как минимум шесть недель воздержаться от секса. И обычно в жизни у семейных пар складываются по-разному, в первые месяцы, после рождения малыша. Есть такие пары, которые пытаются как можно раньше и быстрее возобновить свои сексуальные отношения, а кто-то и через полгода о восстановлении половой жизни думает с опаской.

Возникает вопрос - когда же возможен секс после родов с точки зрения медицины?

В послеродовой период на сексуальные отношения между супругами влияют такие факторы, как течение родов, самочувствие женщины, были ли осложнения во время родов, как мать справляется с новыми обязанностями. Также большую роль играет то, какие отношения супругов были во время беременности, помогает ли отец ребёнка в уходе за ним, сколько часов мама спит в сутки.

По мнению врача-гинеколога, если пара рано возобновила половую жизнь после родов, это может привести к воспалению полости матки и кровотечению. Врачами замечено, что слишком раннее возвращение к профессиональной и общественной деятельности, в первые восемь недель, возобновление сексуальных отношений, сильное волнение могут нарушить или замедлить восстановление организма женщины после родов.

Так как по исходу шести недель послеродового периода матка возвращается в то же состояние, какая была до беременности и слизистая оболочка восстанавливается полностью к концу этого периода. И конечно же, именно в течении этого времени у женщины большая вероятность того, что у неё могут развиться воспалительные заболевания половых органов.

Женщины, у которых были разрывы - травмы родовых путей, в основном очень боятся полового контакта. Это происходит из-за беспокойства того, не разойдутся ли швы во влагалище и из-за страха перед болевыми ощущениями. Кожные и слизистые покровы в области промежности и входа во влагалище особенным образом чувствительны в этот период. При давлении в области швов может возникать боль, поэтому во время полового акта женщина неосознанно может оказывать сопротивление проникновению. Очень важна неторопливость и внимание партнёра в этот момент.

После родов могут наблюдаться опущение стенок и дряблость мышц. Возможно изменение ощущений при половом акте. Для того, чтобы объём влагалища пришёл в норму после рождения ребёнка, необходимо с первых дней выполнять упражнения, с помощью которых укрепляются мышцы тазового дна.

Одной из главных причин, которая снижает сексуальное влечение, является обычное утомление, поэтому немаловажно поддержка и помощь отца при решении возникающих бытовых проблем, уход совместный за малышом. Иногда необходимо дать маме просто выспаться.

В первое время изменяется восприимчивость женщины к миру. Она полностью занята ребёнком, как и в мыслях, так и в делах. Так задумано природой. Мамочке кажется, что её опасения за ребёнка совершенно никто не поддерживает, ни родственники, ни муж. Из-за этого может создаться ощущение изолированности, одиночества, которые впоследствии перерастают в депрессию.

И всё же, как ни тяжелы первые месяцы дома с ребёнком, старайтесь оказывать физическую любовь, и не стоит, омрачать семейные отношения взаимными обидами и упрёками. Не отказывайте мужу в близости только по той причине, что он якобы не пошёл с ребёнком гулять. Стоит помнить, что секс - это не одолжение супругу, это то, что необходимо вам обоим в обязательном порядке, так как при этом происходит выброс негативной энергии и человек получает огромное количество счастливых эмоций!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Секс

» » » Когда возможен секс после родов?