Секс в послеродовый период

Безусловно, стать мамой – это прекрасно. Но помните ли вы о том, что, став мамой, вы не перестали быть женщиной? Прекрасной, любимой и желанной?
Многих мужчин живо интересует один вопрос: почему женщины, как правило, не торопятся вернуться к супружеским обязанностям после родов? Дело в том, что после родов у женщин резко снижается сексуальное влечение. Эта ситуация может затянуться на несколько месяцев. По результатам исследования поведения женщин после родов, около 20% из них вообще не испытывали желания заниматься сексом в течение трех месяцев после родов, а еще 21% женщин полностью утратили интерес к сексу или даже стали испытывать острое отвращение к половой жизни.

Возможно, мужчинам стоит подумать о том, что кормление грудью, отсос молока и вставание к ребенку каждые два часа мало располагают к сексу.

Впрочем, как бы там ни было, врачи не рекомендуют женщинам возвращаться к полноценной интимной жизни ранее, чем шесть недель спустя после родов. К этому времени должны зажить все швы, наложенные при эпизиотомии, или полученные при родах разрывы. Кроме того, к этому времени также окончательно прекращается кровотечение, а матка уменьшается до нормального размера.

Как правило, когда акушерки и врачи-гинекологи рекомендуют свои пациенткам на шесть недель воздержаться от секса, они имеют в виду проникновение во влагалище (пенисом, пальцем или любыми другими предметами). По мнению других врачей, сексом можно заниматься уже на пятой неделе после родов или после прекращения послеродовых выделений из матки. Оральный секс и кунилингус вполне допустимы и безопасны, разумеется, если нет разрывов влагалища.

Болезненные ощущения в начале сексуального акта можно объяснить несколькими причинами:

Например, боль может возникать у вагинального отверстия или в вульве, окружающей вагинальное отверстие. Даже самое нежное прикосновение к этой области вызывает сильнейшую боль, причиной которой может быть:
- Инфекция
- Раздражение от мыла, спермицидов или других химических веществ
- Дистрофия вульвы – утончение или утолщение кожных складок вульвы
- Болезненные ощущения в процессе сексуального акта могу быть также вызваны сухостью влагалища

Бывает так, что врач дает «добро», а женщине по-прежнему не хочется никакого секса. Не спешите ставить себе диагноз фригидности, а лучше разберитесь, почему это происходит. Причины могут быть как вполне очевидными, так и лежащими глубоко в подсознании.

По большому счету притупление полового влечения – это некая природная данность. Ведь до тех пор, пока детеныш нуждается в постоянной материнской заботе и уходе, не может выжить самостоятельно, следующий детеныш матери еще не нужен. Поэтому в организме недавно родившей женщины снижается уровень эстрогена (гормона удовольствия), отсюда – повышенная сухость влагалища, даже при достаточно высоком половом возбуждении. Если же роды были достаточно сложными, то подсознательно ей хочется отомстить партнеру за перенесенные страдания.

Есть и другие причины нежелания секса, более осознанные:
сильная усталость (нередко в сочетании с обидой на мужа, который не помогает ни с ребенком, ни по хозяйству), она выражается чаще всего во фразе: «Мне сейчас не до секса!»-
ощущение собственной непривлекательности, действительно, после родов женская фигура лишается девичьей угловатости, но многие мужчины находят это весьма привлекательным-
послеродовая депрессия – этот вид депрессии, встречающийся примерно у 10% женщин, способен существенно снизить половое влечение.

А еще молодой маме попросту страшно заниматься сексом. Она может бояться, например, что:
будет больно или что рана зажила еще не до конца. Чтобы справиться с этим страхом, хорошо бы заранее показаться доктору – он определит, все ли у вас в порядке после родов.
в самый ответственный момент ребенок проснется. Страх приводит к напряжению, и женщина не может расслабиться. Неплохой вариант – не дожидаться ночи, когда вы будете буквально падать от усталости, а попросить бабушку или няню часик-другой погулять с ребенком на улице.
она снова забеременеет, а это сейчас так некстати. Вспомните, что методы контрацепции пока еще никто не отменял. Вам остается лишь выбрать оптимальный для себя способ.

Многие женщины утверждают, что занятия любовью впервые после родов были похожи на «самый первый раз». Это нужно иметь в виду супругу, сгорающему от страсти. От него требуется сейчас максимум терпения и нежности для того, чтобы возобновить любовные отношения. Для начала ему придется разделить с женой не только постель, но и заботы по дому и ребенку.

Для снятия мышечного напряжения неплохо подойдет массаж (особенно, с использованием эфирных масел). Для начала лучше выбрать позу, в которой вы будете сами контролировать глубину и частоту проникновений – например, позу «наездница». Чтобы уменьшить сухость влагалища, можно воспользоваться специальными гелями и смазками из интим-магазина. Очень важно, чтобы вы не сомневались в своей привлекательности для партнера. Поверьте, мужской взгляд гораздо менее требователен, чем женский.

Говорят, что именно восстановление сексуальных отношений – это и есть окончание послеродового периода и начало нового этапа семейной жизни. Пусть оно будет для вас счастливым!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » Секс в послеродовый период